БУРСИТ

№472539 Бурсит
Алла Жен., 33 лет. Ачинск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста лечится ли (бурсит)? Или поможет только хирургическое вмешательство? Операцию делать не хочу, неужели и правда не поддаётся лечению? У меня бурсит колена(сверху на колене) не гнойный ,просто скапливается жидкость и от этого вздутие, боли нет. Делали пункцию два раза, УВЧ 6 раз ,найз, фастум гель, врач сказал если за неделю не пройдёт надо вырезать. Может ли это рассасаться без операции? Как можно так сразу удалять этот мешочек, раз он там природой заложен значит необходим! Вдруг хромать потом буду или нога перестанет полностью сгибаться как это бывает(читала на форуме) в общем даже думать об этом не хочу! Как быть? Может всё таки есть другое решение? Заранее благодарна за совет!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если хронический бурсит не поддаётся консервативному лечению, то его необходимо удалить. Что касается утверждения «заложено природой», то после аппендэктомии люди прекрасно себя чувствуют, хотя аппендикс тоже заложен природой. Если орган воспалён (что собственно говоря у Вас и имеется), перестал выполнять предназначенную ему функцию и не поддаётся консервативному лечению, то его необходимо удалить, дабы избежать дальнейшего развития болезни и предотвратить наступление весьма и весьма серьёзных осложнений.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Можно провести курс консервативного лечения в течении 2-4 недель и оценить результаты. Если бурсит возник впервые, эффективность консервативног лечения достаточно высока.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При отсутствии эффекта от консервативного лечения "мешочек" приходится и удалять. Не велика потеря!