НАДРЫВЫ СВЯЗОК КОЛЕННОГО СУСТАВА. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ.

№486142 Надрывы связок коленного сустава. Нужна ли операция.
Яна Жен., 43 лет. Россия Жуковский М.о.
22-го июля я получила травму, катаясь на коньках (на искусственном катке). В приёмном покое наложили гибсовую лангету, отправили на МРТ. Результаты его: надрыв медиальной поддерживающей связки надколенника; повреждение (надрыв, разволокнение) передней крестообразной связки. В связи с этим несколько вопросов. Первый. Нужно ли мне делать операцию или обойдётся консервативным лечением? Прошу ответить с учётом того, что я - не спортсмен, но претендую на активный образ жизни, который включает следующие уровни нагрузки: фитнесс, бег, прыжки на скакалке, лыжи, фигурное катание с прыжками в один оборот, плавание, велосипет, походы с рюкзаком до 30 кг. Однако излишних уровней нагрузки буду всё-таки избегать (такие, как, горные лыжи, прыжки с парашютом). Итак, требуется ли для моего уровня нагрузки операция? Второй вопрос. Срастаются ли всё-таки надорванные связки? Знаю, есть мнение, что не срастаются. Но зачем тогда носить гибс?
И третья серия вопросов. Каким может быть консервативное лечение (кроме гибса)? Дело в том, что когда я сказала нашему 80-летнему врачу, который принимал меня по месту жительства о том, что больничный мне не нужен (т.к. работать всё равно буду продолжать, а при больничном заплатят половину вместо полной зарплаты), он быстренько захотел от меня отделаться, сказав лишь то, что вместо гибса я могу носить две, три или четыре недели (даже непонятно, сколько именно) какой-то тутор. Даже не назначили мне повторный приём (раз не надо закрывать больничный). Я, конечно, понимаю, что моя проблема - фигня по сравнению с проломанными черепами, но... Хочется знать, что я могу сделать, чтобы увеличить вероятность сращивания связок (если это возможно)? Может, что попить... Поскорее надо бежать на операцию или сначала пройти консервативное лечение? Что, кроме обезждвиживания ноги это лечение включает? Можно ли тутор или лангету снимать на ночь или хотя бы раз в три дня, чтобы полноценно помыться, в том чилсе помоить травмированную ногу и дать ей чуток «вздохнуть»?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Яна, иммобилизация сустава ( тутор, гипс, ортез или т.п.) в данный момент необходима для снятия острого воспаления, вызванного травмой. Связки безусловно не срастаются, но у Вас нет их полного разрыва. Поэтому после стихания воспаления нужно будет сделать контрольную МРТ и соответственно её данным и клинической картине решать дальнейшую тактику. Если вести обычный образ жизни, то возможно и обойтись без операции. Но если Вы собираетесь давать суставу спортивные нагрузки, то он Вам сам "сообщит" сможет их выдержать или нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала усвойте одно: при любом повреждении элементов сустава (в том числе и связок) в суставе развивается гемартроз и воспаление. На этом фоне ни один здравомыслящий травматолог оперировать не будет. Необходимо время (4-6 недель) для снятия воспаления.
Что касается целесообразности самой операции, то в данном случае необходим тот самый индивидуальный подход. Нужно учитывать степень повреждения связочного аппарата, его состоятельность и способность выполнять свою функцию без потери стабильности сустава. Оценить это можно только после снятия последствий самой травмы.
Иммобилизация в виде задней гипсовой лангеты от пятки до ягодичной складки просто необходима для обездвиживания сустава и снимать её можно не ранее 4х недель. Возможность сращения связок сомнительна, но она есть. Только с возрастом эта возможность уменьшается в геометрической прогрессии. Заменять лангету на ортез считаю не целесообразным. Если только на жёсткий регулируемый. Тутор считаю не целесообразным.
В настоящее время имеет смысл добавить к лечению сосудистые препараты, флеботоники, непрямые антикоагулянты, УВЧ и магнит через повязку. Дальнейшая тактика после 4х-6ти недель от момента травмы.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Всё-таки отвечаю на ВАШ вопрос: ".... или сначала пройти консервативное лечение?" - Или. ТО естьпройти консервативное лечение.В принципе, почти согласна с коллегой. Но уже с уточнениями: "при любом повреждении элементов сустава (в том числе и связок) в суставе развивается .... воспаление. На этом фоне ни один здравомыслящий травматолог оперировать не будет. Необходимо время (4-6 недель) для снятия воспаления", но не время лечит воспаление: Намек по аналогии: "Камни гонит не моча, а умение врача"... вот и в артрологии - так же. Так что лечение воспаления - это не только иммобилизация, но и физ лечение, лекарственные средства нескольких классов и направлений в фазу стихания обострения.... И если честно, не могу я советы давать, не видя самого заключения. Ибо хорошо Вы про связки писали: "Результаты МРТ: надрыв медиальной поддерживающей связки надколенника; повреждение (надрыв, разволокнение) передней крестообразной связки". Не думаю, что это единственные слова в заключении. То, на что Вы могли в описании не обратить внимание, врач интерпретирует для назначения лечения. Лучше - очно. При невозможности - через видеосвязь. ПО результату всех данных обследования. Вот и без ОАК, извините, нельзя советовать. И без знания сопутствующих заболеваний. Ибо есть некоторые состояния, при которых связки ну никак сами не срастаются.... а отсюда Вас не видно. Лучше Вам всё же очного доктора грамотного найти. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При острой травме коленного сустава, и в частности, при частичном повреждении связок коленного сустава, первым этапом назначается консервативное лечение. Иммобилизация коленного сустава лангетной повязкой или тутором до 4-6 недель, симптоматическая терапия, физиотерапия, ЛФК, умеренное ограничение нагрузки на ногу, наблюдение в динамике. После окончания иммобилиации - продолжить восстановительное лечение, разработка объема движений в суставе. В это время важно оценить стабильность сустава. Если стабильность сустава восстанавливается - продолжить лечение , укрепление мышц, ЛФК, ношение наколенника при повышенных нагрузках. Если имеются признаки нестабильности - это может являться показанием к оперативному лечению. Выполнять операцию в остром периоде, при частичном повреждении связок - смысла нет.