ГИГРОМА НА ЗАПЯСТЬЕ (НА СУСТАВЕ)

№490940 Гигрома на запястье (на суставе)
Ольга Жен., 28 лет. Россия Дмитровск- Орловский
Здравствуйте! Мне в конце июня сделали операцию по удалению гигромы на правом запястье (на суставе). Прошел уже месяц, а рука полностью не сгибается, присутствует боль при нагрузке (даже незначительной). Есть ли какие -либо упражнения для того чтобы наиболее эффективно разработать руку? Я каждый день делаю вращательные движения рукой, пытаюсь ее сгибать через боль, предварительно прогрев руку, но пока результата нет. Может так и должно быть и я зря паникую? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего после удаления у Вас развился грубый рубец в области удаленной гигромы, и он в свой состав захватил чувствительные нервные окончания. Вам нужно пройти курс физиолечения с обязательным применением ультразвука и электрофореза.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Упражнения по разработке движений нужно обязательно продолжать. Дополнительно можно использовать ФТЛ, Массаж, ортопедический фиксатор сустава при нагрузках.