ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ

№498281 закрытый перелом
ирина Жен., 28 лет. краснодарский край ст калининская
здраствуйте. мой ребенок 8 лет сломал руку, поставили диагноз закрытый перелом средней трети костей правого предплечия со смещением, ему была сделана операция по вправлению и наложена лонгета ,через 8 дней был сделан снимок одна кость на снимке была хорошо вправлена а другая со смещением нам сказали что через время придет в норму а снимок порекомендовали сделать через месяц, через месяц мы пришли на прием к врачу он нам сказал чтобы сняли гипс (а до этого нам гипсовую лонгету перевели в циркулярную ) и сделали снимок снимок показал что одна кость срослася и не смещена а другая смещена . Доктори нам назначил ванночки и сказал что смещение со временем не будет. детё рукой начал немного шевелить но где был перелом осталось уплотнение. Как нам быть со смещением не лучше занава вправить или поставить спицу или пластину.

http://s51.radikal.ru/i133/1108/df/ecaede2ee173.jpg ваше мнение допустимо ли такое смещение после снятия гипса ребенку 8 лет
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
не открывается картинка.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Не беспокойтесь все у Вашего ребенка будет нормально. Перелом практически сросся. Ни чего вправлять не надо!!! Действительно с ростом ребенка искривление компенсируется. То,что Вы называете уплотнением- это сформированная "костная мозоль",которая со временем "сгладиться". Сейчас Вам нужно заниматься восстановлением ручки: ЛФК, массаж, физиотерапия. Освобождение от физ. к-ры в школе на 2-3 мес. Рекомендую плавание.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Стояние отломков удовлетворительное. Следуйте рекомендациям лечащего врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

У Вашего
ребёнка хоть и осталось смещение, но оно относится к разряду допустимых. Тем более
в возрасте 8 лет оно не имеет никакого значения. С учётом того, что перелом находится в
состоянии фиброзной консолидации, я бы не рекомендовал слишком активизировать
нагрузки, а увеличивал бы их постепенно. А в плане физиопроцедур в первую
очередь электрофорез с хлористым кальцием.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На представленной р-граме стояние отломков удовлетворительное. Костная мозоль имеется.

Общий срок иммобилизации у ребенка должен быть не менее 8 недель во избежание вторичной деформации предплечья.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Думаю, в повторной репозиции или оперативном лечении смысла нет. Стояние отломков удовлетворительное, выраженной угловой деформации нет, признаки сращения отчетливые. Остаточная деформация, у детей, с возрастом действительно компенсируется. Можно порекомендовать продолжить восстановительное лечение, лечебную физкультуру, постепенную разработку движений в суставах, с ограничением нагрузок до 2-2,5 месяцев. Наблюдение и рентген контроль в динамике. Все должно восстановиться.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Адекватная реабилитация - вот что нужно ребенку. Данные рентген-снимков - вполне удовлетворительные при условии дальнейшего восстановительного режима. Смысла в оперативном лечении не вижу.