УДАЛЯТЬ ЛИ ТИТАНОВЫЙ ШТИФТ?

№498321 Удалять ли титановый штифт?
Ольга Жен., 36 лет. Россия Магадан
Здравствуйте. Моему сыну 17 лет, год назад у него был перелом ладьевидной кости (кисть левой руки).Перелом сложный со смещением, поэтому сделали операцию вставили титановый штифт. Прошёл год. Хирурги дали заключение «Удаление штифта невозможно, из-за травмоопасности операции». Оставили на всю жизнь. Но у сына в месте где установлен штифт появляется красное пятно, сильный зуд, болезненность при нажатии. Проходит само по себе. Что это может быть? И действительно ли не надо удалять штифт? До операции врач говорил, что через полгода удалим, но сейчас оставили. Что делать? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Обращение к
помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков – вполне бессмысленное дело. Точность рекомендаций заочного
специалиста в таких случаях не гарантируется.

Дополнительные
подробности, после анализа Р-грамм – в Вашем личном обращении ко мне.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет снимков.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если фиксатор установлен внутрикостно и не вызывает физического воздействия на мягкие ткани, удалять его не обязательно. Описанные изменения вряд ли на прямую связаны с наличием фиксатора. Наличие небольшого титанового фиксатора в организме - обычно не приводит к развитию каких либо осложнений. Но если проблема сохраняется проконсультируйтесь с травматологом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего развиваются осложнения, связанные с непереносимостью и отторжением металла. Если эту проблему не решить в ближайшее время, может развиться асептический некроз, остеомиелит и т.д. Оптимальный способ решения можно подобрать только после R-графии в 3х проекциях.