ТРАВМА КОЛЕНА

№500120 травма колена
Светлана Жен., 39 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Меня зовут Светлана ,39 лет. В середине июня я получила травму коленного сустава на занятиях фитнеса. При прыжке произошел незначительный щелчок под левым коленом ближе к наружнему краю, боли не было, поэтому продолжила тренеровку. На утро не смогла встать с постели. Травмотолог при осмотре на первой консультации без диагностики назначил лечение блокада коленного сустава Дипроспан, компрессы с Димексидом и мазь Финалгель. Я отказалась от укола и сделала ренген, УЗИ, ренген перелома не показал, а УЗИ кисты и жидкости не обнаружило. Обратившись к другому врачу, прошла в течении 2-х месяцев следующее лечение: 20 уколов Афлутопа, 10 сеансов электрофареза с слидазой, 10 сеансов ультрозвука с гидрокартизоном, компрессы с димексидом и таблетки с кальцием.. 2 недели назад колено стало опухать, боль усилилась, не могла согнуть ногу, приседать, при подъеме по лестнице колено щелкало. Обратившись к 3-му врачу получила направление на оперативное лечение - эндероскопию. Во время сбора нужных для стационара анализов все таки решила откачать жидкость и сделать блокаду. В настоящее время состояние улучшилось. Какие дальше мои действия? Обезательно ли идти на операцию? Срок дали до 12 сентября. Зарание блогадарна за помощь.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, эта операция сразу преследует 2 цели: диагностическую и лечебную, соглашайтесь, т.к. судя по клинической картине у Вас серьёзное повреждение внутрисуставных структур, блокадами это не исправить.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется МРТ сустава и по ее результатам принимать решение о тактике лечения. Именно оно даст 100%-ную диагностику.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
У Вас клиника разрыва мениска. Необходима артроскопия коленного сустава, с помощью которой возможно убрать поврежденный участок мениска и восстановить нормальную функцию сустава.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Клинически имеются признаки повреждения мениска. Для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ коленного сустава. В случае клинических и МРТ признаков повреждения мениска - показано оперативное лечение - артроскопическая менискэктомия.