ТРАВМА КОЛЕНА

№500120 травма колена
Светлана Жен., 39 лет. Россия Омск
Зарегистрированный пользователь
03.09.2011 11:50
Здравствуйте! Меня зовут Светлана ,39 лет. В середине июня я получила травму коленного сустава на занятиях фитнеса. При прыжке произошел незначительный щелчок под левым коленом ближе к наружнему краю, боли не было, поэтому продолжила тренеровку. На утро не смогла встать с постели. Травмотолог при осмотре на первой консультации без диагностики назначил лечение блокада коленного сустава Дипроспан, компрессы с Димексидом и мазь Финалгель. Я отказалась от укола и сделала ренген, УЗИ, ренген перелома не показал, а УЗИ кисты и жидкости не обнаружило. Обратившись к другому врачу, прошла в течении 2-х месяцев следующее лечение: 20 уколов Афлутопа, 10 сеансов электрофареза с слидазой, 10 сеансов ультрозвука с гидрокартизоном, компрессы с димексидом и таблетки с кальцием.. 2 недели назад колено стало опухать, боль усилилась, не могла согнуть ногу, приседать, при подъеме по лестнице колено щелкало. Обратившись к 3-му врачу получила направление на оперативное лечение - эндероскопию. Во время сбора нужных для стационара анализов все таки решила откачать жидкость и сделать блокаду. В настоящее время состояние улучшилось. Какие дальше мои действия? Обезательно ли идти на операцию? Срок дали до 12 сентября. Зарание блогадарна за помощь.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, эта операция сразу преследует 2 цели: диагностическую и лечебную, соглашайтесь, т.к. судя по клинической картине у Вас серьёзное повреждение внутрисуставных структур, блокадами это не исправить.
Время создания: 03 Сентября 2011 20:03
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется МРТ сустава и по ее результатам принимать решение о тактике лечения. Именно оно даст 100%-ную диагностику.
Время создания: 04 Сентября 2011 11:17
Оценок: 3
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Рейтинг. Алексей Александрович Сорокин
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
У Вас клиника разрыва мениска. Необходима артроскопия коленного сустава, с помощью которой возможно убрать поврежденный участок мениска и восстановить нормальную функцию сустава.
Время создания: 04 Сентября 2011 21:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
Клинически имеются признаки повреждения мениска. Для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ коленного сустава. В случае клинических и МРТ признаков повреждения мениска - показано оперативное лечение - артроскопическая менискэктомия.
Время создания: 05 Сентября 2011 16:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 52 лет, Омск, Россия) | 03.09.2011 21:16
Необходимо ли в моем случае делать МРТ коленного
сустава перед операцией и дает ли это 100% диагностику? т.к. мнения врачей в постановке диагноза расходятся!
   
В принципе можно, но вряд ли это изменит тактику.
      
Светлана | (Жен., 52 лет, Омск, Россия) | 04.09.2011 18:51
Если сейчас состояние удовлетворительное, боли нет, нога полностью сгибается, можно ли на какое то время отложить операцию? каковы последствия?
   
Дело Ваше, но помните, что операцию лучше проводить в "холодном" состоянии сустава, т.е. вне воспаления.
      
Светлана | (Жен., 52 лет, Омск, Россия) | 19.10.2011 17:06
Андрей Викторович, большое спасибо за консультацию. Мне сделали операцию, прошло 35 дней, состояние удовлетворительное. Диагноз: электродом для плазменнной облации подправили миниск и гонаотроз 1 степени. Беспокоит только, что отек коленного сустава полностью не прошел и щелчки или хруст тоже. Может ещё рано? Сейчас начали ставить Ферматрон. Как вы считаете, можно продолжать ставить препарат или необходимо окончательно избавиться от отека средством физиолечения? Читала, что при ведении этого лекарства на воспаленный сустав, оно не выполнняет своего предназначения. Спасибо за совет. С благодностью жду ответа.
   
Ферматрон - это протез синовиальной жидкости и вводится действительно вне воспаления, отёк сустава - это послоперационное явление, т.е. не является истинным воспалением, думаю, что если лечащий врач назначил. то делайте.
      
Светлана | (Жен., 52 лет, Омск, Россия) | 20.10.2011 12:00
Огромное спасибо!!!!
   
Светлана | (Жен., 52 лет, Омск, Россия) | 20.09.2011 19:06
Большое спасибо за консультации! Четыре дня назад мне сделали атроскопию. Врачи сказали, что выравняли края медиального мениска и даже вручили его фрагмент (что меня удивило). Ещё сказали, что обнаружили пористые края хрящевой ткани берцовой кости и необходимо поставить 3 укола Геолюкса сразу после снятия швов. Скажите, эту процедуру нужно сразу делать или возможно после восстановления месяцев через 3-6? Благодарю за совет.
   
Разумней прислушиваться к мнению лечащего врача.
      
Светлана | (Жен., 52 лет, Омск, Россия) | 21.10.2011 13:57
я стараюсь! но щелчки и усталость в коленах такие сильные, лучше сказать громкие...и не проходят, вызывают для меня сильный дискомфорт. Неужели ничего нельзя сделать? Гонартроз - не вылечивается? и потом каждый год необходимо делать эти иньекции?
   
(Гость) Ирина 13.12.2011 11:24
Здравствуйте! У моего мужа в детстве была серьезная травма коленей (отчим сломал ему ноги в коленях) после чего кости срослись как попало, потому что к врачу никто не обращался (жили в поселке далеко от города). Он не мог ходить, переставлял ноги руками, мучился от болей. 10 лет назад перед призывом в армию на медкомиссии его обследовали и врач сказал, что у него болезнь которая не лечится! Что ему теперь пожизненно нужно пить индометацин и что с возрастом боли будут усиливаться. Сначала болели только колени, но с годами действительно стали болеть все кости - позвоночник, плечи, шея, сами колени и тазобедренный сустав. Сейчас мужу 28 лет - ночами не спит, не работает, никуда не выходит из за сильной и ноящей боли в костях. Каждое движение вызывает боль. А к врачу идти не хочет. потому что говорит что нет смысла т.к. это не лечится. Но саму болезнь он мне не называет!!!! Помогите пожалуйста, что это может быть за болезнь? И чем можно снизить сильную боль в костях? Принимает индометацин 2 раза в день 10 лет(другие препараты вызывают боль в сердце и желудке). Спасибо.
   
Чем же мы можем Вам помочь? Удивительно, что он ещё жив при постоянном приёме индометацина. Мужа следует показать в первую очередь невропатологу.
      
Роман | (Муж., 42 лет, Самара, Россия) | 06.01.2012 16:41
Здравствуйте. На днях получил травму колена. Не сильный удар по внешней стороне правого колена, фактически толкнули. В нем что-то хрустнуло и возникла резкая боль. Так что я с трудом доковылял до дома. Думал что само пройдет через несколько дней, по этому к врачу не обращался. Нога не разгибается и не сгибается до конца. Есть небольшая припухлость сверху и снизу на внешней стороне. Есть боль в икроножной мышце. Наступать не очень больно... если по шкале от 0 до 10, то примерно на 5. Боль усиливается если пытаюсь выпрямить ногу до конца. С момента получения травмы прошло 5 дней. Подскажите пожалуйста, что у меня может быть за травма, хотя бы ориентировочно, у куда следует обратиться.
   
МРТ коленного сустава и консультация ортопеда-травматолога по результату.
      
Можете обратиться к нам в Центр медицинской диагностики МЛЦ , контактную информацию посмотрите у меня в подписи
      
Роман | (Муж., 42 лет, Самара, Россия) | 07.01.2012 00:19
спасибо. Вернулся только что из травмпункта. По рентгеновскому снимку перелома не выявлено. Врач сказал что сильный ушиб и рекомендовал 2-х дневный покой ноге в горизонтальном положении. На вопрос что могло вызвать хруст, ответил: «Да что угодно, к примеру у меня пальцы могут хрустеть!» - демонстративно пощелкав суставами пальцев. Через пару дней отпишусь как протекает лечение в виде «горизонтального покоя». Проблема в том, что я не могу постоянно лежать, приходится много сидеть за компьютером :-(
   
Много сидеть за компьютнром очень вредно. А почему нельзя сидя за компом положить на что нибудь ноги? я лично без этого работу за компом себе не представляю 0
      
(Гость) Алексей Ю 09.11.2012 02:32
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом: сегодня во время небольшого прыжка (через канаву) неудачно приземлился. Во время касания земли возле колена левой ноги (слева-сзади чуть ниже впадины сустава) раздался щелчок и кратковременная боль. Проверил сразу - пальцы шевелятся, ступня вращается нормально, без боли или неудобств. Прощупал сустав со всех сторон - ни капли боли. Довольно нормально прошел почти километр по ровному месту, но при спуске начало щелкать в колене в том же самом месте. Через 2 часа появилась малозаметная припухлость в районе сустава. через 3-4 часа появились болезненные ощущения в мышцах ноги и боли при ощупывании. чрез 5-6 часов нога сгибается с болью в различных местах по всей окружности. Блокады не отмечал. Сложность в том, что до ближайшего врача очень далеко, и в связи с погодными условиями ближайшую неделю точно не добраться. ПОМОГИТЕ ПРИНЯТЬ МЕРЫ, ПОЖАЛУЙСТА, а по возможности и примерный диагноз.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.08.2010
21:44
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
28.02.2011
22:03
Светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
06.09.2018
21:56
Ирина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
07.02.2011
16:02
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.03.2011
17:57
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.10.2010
18:56
Коля :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.12.2010
08:56
Елена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.12.2010
21:19
Марина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.05.2013
15:27
Арамиль :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
27.03.2011
16:14
Михаил :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4