УДАЛЕНИЕ ШТИФТА

№505056 Удаление штифта
Ирина Жен., 33 лет. Россия Глазов
Добрый день. Мне год назад была сделана операция металлоостеостинтеза стальным ( цена 45т.р.)штифтом (оскольчатый перелом плечевой кости со смещением). обязательно ли нужно удалять штифт ? он меня не беспокоит совсем. После операции развилась нейропатия лучевого нерва - восстанавливался полгода.Если все-таки удалять необходимо - то в течении какого максимального времени это нужно сделать(1,2,3-5 лет?)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Интрамедулярный штифт можно и нужно удалять только в том случае, когда наступила адекватная консолидация перелома. Если штифт не удалить, то может развиться целый ряд осложнений, начиная от отторжения металла, усиления болей на перемену погоды, атмосферного давления, вплоть до остеомиелита.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Из костей верхней конечности штифты убирать не обязательно. Если не мешают, можно не трогать.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Металлические конструкции рекомендуется удалять через 1 год после операции по их установке. Можно и оставлять, но они будут источником вечных сомнений.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Средние сроки удаления фиксаторов 1-1,5 года. Удаление штифта из плечевой кости не обязательная процедура. У операции по есть плюсы и минусы, но если фиксатор не вызывает дискомфорта и ограничения движений - его удаление не обязательно.