НУЖНО ЛИ СОЕДИНЯТЬ МАЛУЮ БЕРЦОВУЮ КОСТЬ

№506716 нужно ли соединять малую берцовую кость
Иван Муж., 18 лет. Россия Тихорецк
Здравствуйте! на днях сломал ногу, открытый перелом малой и большой берцовой кости, лежал на вытяжке 6 дней, сделали операцию на большую берцовую кость поставили пластину и зашили а на малую ничего не поставили сказали так и надо. был не ренгене, если нога прямо лежит то малая как бы ровно а когда согинаешь в колене то в разные стороны. Подскажите мне так оно и должно быть? Зарание благодарен.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Малая берцовая кость не несет никакой нагрузки, поэтому для сращения ее переломов не применяются никакие приемы фиксации отломков, даже гипсовая повязка при ее изолированных переломах не требуется.
Так что оснований для волнения нет. Лечат Вас правильно.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Действительно, в большинстве случаев проводится остеосинтез только большеберцовой кости, как основной опорной кости голени. При этом автоматически ликвидируется основное смещение малоберцовой кости по длинне. Смещение по ширине, как правило, полностью не устраняется, но на сроках сращения малоберцовой кости и дальнейшей функции конечности существенно это не отражается. В некоторы случаях, при нестабильном переломе костей голени на одном уровне, остеосинтез малберцовой кости показан, но это решает лечащий врач, на основании данных клинического и рентгенологического обследования. Если выполнен стабильный остеосинтез большеберцовой кости, думаю, повада для волнений нет, больше внимания стоит уделить заживлению ран, при открытом переломе, и правильному восстановительному лечению.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Вероятнее всего, все правильно. Но лучше выложите снимки.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Большеберцовая кость при переломах голени выполняет шинирующую функцию для малоберцовой, так что поводов для беспокойства нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Малая берцовая кость в опорной функции конечности играет далеко не главную роль. Во время операции в подавляющем большинстве остеосинтез проводится только большой берцовой кости, а малую берцовую не трогают, мотивируя это тем, что возможны осложнения гораздо более опасные, чем оставшаяся без остеосинтеза кость. При этом через определённый промежуток времени практически в 95% консолидация (сращение) всё равно наступает.