ШТИФТ

№508557 Штифт
Богданова Елена Григорьевна Муж., 54 лет. Россия Южно-Сахалин
Полтора года назад был перелом обеих костей голени. Проведен остеосинтез большой берцовой кости титановым штифтом . Нужно ли вынимать штифт и когда это лучше сделать. Врач , проводивший операцию , предлагает определиться самостоятельно. Чем мне грозит оставление штифта в ноге.С уважением Елена
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Как правило, металлоконструкцию при остеосинтезе большеберцовой кости удаляют через 1-1,5 года после операции. Выраженными последствиями не удаленный штифт обычно не грозит, так как расположен внутрикостно, однако инородное тело в организме, после выполнения своей функции так же ни к чему. Более детально можно обсудить имея рентгенограммы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оставление штифта более чем на 3-4 года чревато развитием миграции штифта в нижележащий сустав, развитием асептического некроза вплоть до остеомиелита. Удалять штифт необходимо после развития адекватной костной мозоли, но не ранее 6-9 месяцев.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычно, рекомендуется удаление металлических конструкций через год после основной операции. Оставление их ничем серьезным не грозит, кроме вечных сомнений в причинах любых болезненных ощущений в области ноги. Одним словом, пользы никакой от оставления инородного тела в тканях организма.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Елена Григорьевна, удаление штифта - это операция, для ее выполнения должны быть показания. С биологической точки зрения титановый штифт инертен, и если вас ничего не беспокоит, то можно не удалять. Если есть боли, дискомфорт в области коленного сустава или местах введения блокирующих винтов, то можно удалить. Ваш доктор абсолютно прав, решать действительно нужно вам, поскольку абсолютных показаний для удаления нет.