ПРОКОЛОЛА СТУПНЮ ЗУБОЧИСТКОЙ ПОД ПАЛЬЦАМИ

№510038 ПРОКОЛОЛА СТУПНЮ ЗУБОЧИСТКОЙ ПОД ПАЛЬЦАМИ
НАТАЛЬЯ Жен., 35 лет. КАЗАХСТАН КАРАГАНДА
10 дней назад наступила на зубочистку,похоже обломанную.в результате прокол под поднипальцами ,онемение 3,4 и 5 пальцев ног и в области под этими пальцами прощупывался небольшой шарик. В травпункте надрезали прокол обломков не нашли наложили 1 шов, без антибиотиков т.к. ребенок на ГВ. R-снимок не делали.Через 2 дня пошел отек вверх,на 3 день темп-ра 37,5 после консультации все же ципролет по 500 мг 2 раза/день 5 дней,ранка сухая. На 8 день шов сняли , кроме зеленки ничем не обрабатывать. Сейчас могу немного опираясь на пятку передвигаться,пальцы ног особенно 3,4 и 5 отекшие,рекомендаций по лечению не дали,кроме пройдет.Что делать? СПАСИБО!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие отёка и болей свидетельствует о продолжении воспаления. Обычно любые колотые раны после их вскрытия не зашивают, давая отток воспалительному экссудату. Шансы на успех в самолечении весьма сомнительны и Вам будет лучше обратиться к хирургу, который раскроет и адекватно раздренирует рану. При этом все манипуляции совершенно безболезненны, т.к. проводятся под местной анестезией.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
После проведения антибиотикотерапии нужно продолжить наблюдение и лечение. Обработка области раны асептическими растворами, нестероидные и сосудистые препараты местно, в форме мазей, ограничение нагрузок, наблюдение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, наложение швов было ошибкой. Рекомендации: покой, возвышенное положение для стопы, горячие ванны для стопы с морской солью (10%-ный раствор). От антибиотиков больше вреда, чем пользы.