ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ

№514325 Перелом голени
Елена Жен., 54 лет. Hjccbz Москва
1,5 года назад был оскольчатый перелом обеих берцовых костей . Провели остеосинтез большой берцовой кости штифтом.В месте верхнего перелома ( на б\берцовойц их у меня два в верхней и нижней части) образовалась шишка, врач говорит , что это увеличенная костная мозоль. Обнаружили остеопороз. Нужно ли мне удалять штифт, нет ли опастности нарушить целостность кости, в связи с остеопорозом. Заживала очень долго , около 10месяцев. Если все же удалять нужно, то тяжелая ли это операция, при каком наркозе она делается и каков период реабилитации? Смогу ли я сразу встать на ноги или нужно будет ходить с палочкой. Бывают ли сложности при операциях.Врач оставил решение за мной. С уважением Елена.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на все Ваши вопросы необходимо ознакомиться со свежими R-снимками голени в 2х проекциях. Только так можно представить целостную картину на сегодняшний день, выявить степень консолидации и остеопороза, наличие или отсутствие опорного винта, вид штифта и способ его удаления.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Приложите пожалуста рентгенограммы к вопроссу. А про удаление скажу, что удаление металических фиксаторов не простая операция, бывают осложнения вплоть до повторных переломов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас слишком много вопросов! Лучше задать их лечащим врачам, а не пользоваться нашими догадками.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Либо выложите снимки, либо обращайтесь к лечащему врачу, что гораздо разумней.