ПЕРЕЛОМ В ОБЛАСТИ ЛОДЫЖЕК ? ГЕМОАРТРОЗ?

№522402 Перелом в области лодыжек ? Гемоартроз?
Александр Муж., 42 лет. Россия Кореновск
Здравствуйте уважаемые консультанты !
28 октября я пострадал, упав с лестницы (точнее с лестницей) с высоты ок. 2 м. На приёме у травматолога мне поставили диагноз: «Закрытый двухлодыжечный перелом без смещения».Наложили гипсовую лангету. Назначены: Физиотерапия (УВЧ), Пентоксифиллин, Тромбо-АСС, Кальций Д3 Никомед. Указания врача выполняю педантично. Сейчас прошло уже какое-то время после травмы, но качественный снимок сделали только через 12 дней. Не знаю почему, четыре раза пытались, но всё размыто выходило, может оттого что в гипсе снимки делали, пока не обратился в краевое мед. учреждение. Сейчас нога отёчная, особенно при вертикальном положении тела, пальцами шевелю безболезненно. Наступать не пробовал. Вот снимки (12 дней после травмы, при снятом гипсе): http://s017.radikal.ru/i412/1111/89/84cc37b5956f.jpg и http://s017.radikal.ru/i424/1111/24/36da7aa5aa77.jpg
У меня вопрос, насколько хорошо идёт срастание и не буду ли я хромать? Просто лечащий врач ничего конкретно не сказал о степени поражения связок, сосудов и проч. мягких тканей. Также, что нужно делать для профилактики артроза, остеомиелита или что там ещё может быть после переломов? Если есть гемоартроз, то почему не делают пункцию сустава (откачивание жидкости)? Просто, хотя мне и за 40, это мой первый в жизни перелом... я как-бы волнуюсь.
PS Я понимаю, что лечащий (очно) врач является истиной в последней инстанции, и я, поверьте, выполняю все указания, но врач принимает по 50 человек больных в день. Физически невозможно уделить время на обстоятельную беседу с пациентом.Также, хотелось бы слышать профессиональное мнение других специалистов. С уважением, Александр.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, если Вас не устраивает муниципальная медицина, то обратитесь в частную клинику, где сделают всё качественно, а какой ещё вариант? Мы заочно не в состоянии ответить на поставленные Вами вопросы.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас все нормально. Прогноз для полного выздоровления вполне благоприятный. У Вас то и переломы сомнительные Имеется перелом только наружной лодыжки без смещения и разрыв связок (снаружи). Рекомендую, после снятия гипса страховаться:

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

ношеним
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.