УДАЛЕНИЕ ТИТАНОВОЙ ПЛАСТИНЫ

№527846 удаление титановой пластины
Елена Муж., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! 2 года назад сломала большую и малую берцовые кости. Перелом оскольчатый, винтовой. 29.12.2009 сделали операцию, на ББ поставили титановую пластину (Германия) с 8 шурупами. Кости срослись, пришла на консультацию к оперировшему меня доктору. Он вместе с лечащим врачом из поликлиники убеждает меня в отсутствии необходимости убирать пластину. Говорит, что в Европе операции по удалению таких пластин практически не делают. Пластина меня не беспокоит сейчас, но вся жизнь впереди. Подскажите, прав ли мой врач?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, это рассматривается индивидуально. В принципе титановая пластина может и не удаляться. Её удаление - это тоже серьёзная операция. Хотя с другой стороны всё же это инородное тело и конечно лучше без него.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Пластину можно оставить на всю жизнь, оперирующему Вас доктору видней, что делать с пластиной
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прав, за исключением того, что в случае оставления металлических конструкций в тканях всю жизнь Вас будут мучить сомнения. Любые ощущения Вы будете связывать с наличием этих пластин. Кроме того, будут ограничения по физиотерапии на указанную конечность, в слкчае надобности. Но принимать окончательное решение, безусловно, только Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Единого мнения по поводу необходимости удаления металлоконструкций у травматологов нет. Лично я придерживаюсь мнения о том, что любые металлоконструкции в организме пациента здоровья ему не прибавляют, а возможных осложнений довольно много. Что касается Европы, то там хирурги работают совсем в других страховых условиях, т.к. операции по извлечению металла не относятся к категории жизненно необходимых, не входят в страховой полис ОМС и оплачиваются самим пациентом. Моё мнение - лучше удалить.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Если пластина из титана, то необходимости в ее удалении нет. Исключением является лишь случаи, когда эта пластина мешает пациенту.