ЛЕЧЕНИЕ НЕ ДАЁТ НУЖНОГО РЕЗУЛЬТАТА

№528009 Лечение не даёт нужного результата
Юлия Жен., 23 лет. Россия Сургут
Я, Юлия, мне 23 года.

Я вам отправляю... заключения травматолога-ортопеда, и МРТ.

Скажите какое лечение будет эффективно

Консультация: Травматолога-ортопеда
Совместный осмотр с заведующим JIKO.
Жалобы на боли в области левого ГСС при ходьбе, нагрузках.
Anamnesis morbi: Травма 6.08.2009г. в г. Ялуторовск, лечение гипсовой иммобилизацией. У специалистов не наблюдалась в течение 3 мес. Обратилась в JIKO ОКБ «ТЦ»19.10.2009г с жалобами на боли в области правого ГСС, ограничение движений в нем. После обследования установлен диагноз «Неправильно консолидированный перелом ДМЭ левой б/берцовой кости». Представлена на общебольничный клинический разбор, принято решение об оперативном лечении в плановом порядке. 1.02.2010г в ортопедическом отделении выполнено: остеотомия, накостный остеосинтез левой большеберцовой кости с костной аутопластикой. ЧКДО левой голени, стопы. Находилась в стационаре по 13.02.2010г. С 19.02.11. на амбулаторном лечении в JTKO ОКБ «ТЦ». С10.03.11. выявлено осложнение - параспицевое воспаление мягких тканей левой голени, стопы. 5.04.2010.г. аппарат Елизарова демонтирован. Пациентка самовольно прекратила лечение 13.04.11. убыв в г. Тюмень. 2.05.2010г. Обратилась в «ОКБ №2» г. Тюмени с жалобами на боли в в провой голени, стопе, наличие ран с гнойным отделяемым. После до обследования установлен диагноз: Хронический послеоперационный остеомиелит, свищевая форма, обострение. Гнойный артрит левого ГСС. Состояние после накостного о/синтеза левой б/берцовой кости. Госпитализирована - 5.05.2010г выполнена фистулсеквестрэктомия, удаление металлоконструкций из левой голени. Выписана 14.05.10. на амбулаторное лечение. Со слов прекратила лечение в июне 2010г.С декабря 2010г со слов ходит без трости, сустав не беспокоил. Повторной травмы не было. Состояние удовлетворительное, сознание ясное.

Status localis: Ходит без дополнительных средств опоры. Щадит левую ногу. Оси нижних конечностей сохранены. Конечности D=S. Визуально левый ГСС умеренно отечен, контуры сглажены.Кожные покровы над суставом обычной окраски. По передней поверхности сустава грубый послеоперационный рубец линейной формы до 4 см длиной, окрепший. Движения в левом ГСС: разгибание 110гр, сгибание 90гр, супинация полная, пронация умеренно ограниченна, все движения болезненны. Пальпация парартикулярных тканей слабоболезненна. Осевая нагрузка болезненна выражено. Неврологических нарушений нет. Рентгенография голеностопных суставов №8967 признаки ДОА левого ГСС 1-2 ст. Листок нетрудоспособности - не работает.
Лечение: Ограничение нагрузки. Ходьба с тростью, ортез на левый ГСС для постоянного ношения. Стелька-супинатор. УЗТ с гидрокортизоном №10. Алфлутоп 1.0 в/м №20.Флексен 2.0 в/м №6.Суставит-форте 3 р/д 12 нед. Явка 5.12.11.
Диагноз заключительный.
Основной: Неправильно консолидированный перелом ДМЭ левой б/берцовой кости. (Т93.2)
Осложнение: Посттравматический артроз левого ГСС 1-2ст. Болевой синдром. (Ml9.1) Посттравматическая артрогенная смешанная контрактура левого ГСС 2 ст. (М24.5)

Рентгеновское отделение МРТ сустава
Дата исследования 16.11.2011 15:00

На серии аксиальных томограмм получены изображения левого голеностопного сустава В результате ис-следования выявлено: суставная щель неравномерная: расширена в переднелатеральном отделе, суже¬на в заднем. Суставные поверхности склерозированы, неровные, изъеденные, подвывих таранной кости кнутри. Толщина гиалинового хряща неравномерная, сигнал от него неоднороден. В полости сустава жид¬кость. Сигнал от костей неоднороден: повышен на SРАIR снижен на PDW, сигнал он переднелатерального края большеберцовой кости неоднороден во всех ИП. контур кости неровный. В эпифизе большеберцовой кости субхондральные участки кистевидной перестройки. Мягкие ткани по передней поверхности сус¬тава отечны Сигнал от передней таранно-малоберцовой связки неоднороден, она утолщена

Заключение: МРТ-картина артрита ГСС асептического некроза переднего края дистального эпифиза большеберцовой кости, деформирующего артроза голеностопного сустава II стадии, подвывиха таранной кости кнутри, повреждения передней таранно-малоберцовой связки
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
НЕт времени вникать в Вашу длинную историю болезни. Выполняйте назначения лечащих врачей и это будет правильно.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Подобные переломы и операции не проходят безследно. У вас имеется клинико-рентгенологическая картина деформирующего артроза г.стопного сустава. Необходимо продолжить комплексное лечение данной патологии, ЛФК, ФТЛ, ограничение нагрузок, ношение ортеза и супинаторов, прием хондропротекторов.