УШИБ ГОЛЕНИ

№528535 ушиб голени
Надежда Жен., 27 лет. Россия Спб
Здравствуйте! Пол года назад упала на камнях, сильно ударила голень, щиколотку. Опухоль не проходила около 2-3х месяцев, болезненность была только при нажатии. Делала йодовую сетку, к врачу не обращалась. Меня беспокоит, что спустя пол года на месте ушибов появился синяк, нога не болит. Почему синяк проявился так поздно? Стоит ли показаться врачу? Заранее благодарна.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, Вы же наверное понимаете, что без осмотра вашей ноги ничего конкретного сказать нельзя. Если беспокоит, то обратитесь к хирургу поликлиники
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас не ушиб, а повреждение связок голеностопного сустава.
Требуется р-грамма. До выяснения обстоятельств (выздоровления) рекомендую пользоваться специальным бандажом или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязкой для голеностопного сустава:

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

1-й виток
бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности
голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не
очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая
повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных
аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
А Вы уверены, что это именно «синяк», а не результат регулярного воздействия спиртового раствора йода? В любом случае осмотр и соответствующее обследование необходимы.