ШТИФТЫ: НАШИ ИЛИ ИМПОРТНЫЕ? ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА. КОМПЕНСАЦИЯ.

№534111 Штифты: наши или импортные? Гарантии качества. Компенсация.
Юлия Жен., 36 лет. Москва
1) Прошу разъяснить различия между отечественными и иностранными штифтами.
Моей матери 22.12. должны сделать операцию по соединению закрытого перелома плечевой кости с укреплением ее штифтом. Врач рекомендует купить иностранный титановый штифт.
2) Какие документы я должна получить в больнице в подтверждение сделанной операции и для дальнейшей компенсации?
Врач предлагает отдать ему на руки 49 тыс. руб. Может, впрочем, дать адрес, где купить самостоятельно. (Я не вижу особой разницы, т.к. не понимаю, где гарантия, что в итоге маме поставят именно этот штифт.)
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
На мой взгляд, в плане выбора материалов для остеосинтеза лучше довериться врачу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Принципиальной разницы в степени надёжности фиксации между импортными и отечественными титановыми штифтами нет. Разница только в стоимости. Все разговоры о том, что импортные титановые изделия лучше переносятся по сравнению с отечественными - от лукавого (обращаю внимание - именно титановыми изделиями).
Что касаемо документов, то Вам Вам нужно предоставить в Департамент Здравоохранения следующий пакет документов:
1) Направление доктора, заверенное подписью заместителя главного врача по хирургии и круглой печатью больницы для покупки необходимых изделий (которые потребуются для операции).
2) Чек
3) Выписку из истории болезни о проведенной операции, как доказательство того, что именно эти изделия были использованы.
4) Ваше заявление с просьбой вернуть потраченные Вами деньги.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На результатах лечения выбор штифта особо не скажется. Вы этого не заметите. А вот злоупотреблений вокруг этого более чем достаточно. Принимать решения все-таки Вам и никому другому.