ПЕРЕЛОМ ПЯТОЙ ПЯСТНОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ

№539333 Перелом пятой пястной кости со смещением
Александр Муж., 20 лет. Москва
Добрый день!
Мне 20 лет.
21 декабря 2011 г.получил травму. Травмпункт, рентген, диагноз в названии темы.
После спадения отека 31 декабря провели закрытую репозицию в специализированном отделении клинической больницы, фиксация гипсом.
8 января (в соответствии с назначением хирурга) сделан контрольный снимок.
Опять смещение! Из травмпункта вновь направлен в клинику для проведения операции.
Однако, перелом уже сросся. Вопрос от дежурного хирурга: «почему не обратился раньше?» поставил меня в тупик.
В клинике сочли проведение операции нецелесообразным: считают, что функция восстановится, а опер. вмешательство может иметь более тяжкие негативные последствия.
Гипс снят. Движения в суставе очень болезненны и ограничены.
Хочу услышать мнение независимого специалиста. Т.к., при всем моем уважении, в сложившейся ситуации полагаться на решение...
Можно ли (нужно ли) уже сейчас разрабатывать?
Если все-таки оперировать, то как срочно?
С уважением, Дмитрий.

http://s018.radikal.ru/i507/1201/91/d0b40bb746c0.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1201/84/d8ad62396d9c.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Есть ли контрольный рентгеновский снимок?
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Предоставьте весь архив снимков. Лично мое мнение нужно оперировать планово.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, ситуация довольно типичная.
Подголовчатые переломы со смещением отломков после закрытой репозиции
удержать только гипсовой повязкой очень и очень сложно. Чаще всего
отломки опять смещаются (что и произошло в Вашем случае). Такой перелом
необходимо оперировать (открытая репозиция) первые 3-е суток от момента
травмы, лучше – первые 24 часа. В настоящее время
операция нецелесообразна. Сейчас необходимо все силы направить на
восстановительные мероприятия: физиолечение, массаж, ЛФК и т.д. Оценить
целесообразность оперативного вмешательства можно будет не ранее 6ти
месяцев от момента снятия гипса.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Учитывая время, прошедшее с момента перелома, оперировать не нужно. Показан курс восстановительного лечения - ЛФК, физиолечение, массаж.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Весь трагизм переломов подобного рода состоит в том, что удержать такие отломки в правильном состоянии просто невозможно. На сегодняшний день перелом сросся. Оперировать его можно, но операция весьма травматичная, а результат, как и всякой операции, не гарантирован. Рекомендую выждать определенное время, 3-4 месяца, что бы оценить окончательный исход этой травмы. Только после этого принимать решение об оперативном лечении. Дело в том, что в Вашей ситуации функция кисти будет страдать незначительно. Ну а к косметический дефект полностью зависит от отношения к нему.Про принятии решения на операцию рекомендую следующий алгоритм
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если на рентгенограммах представлено положение отломков на сегодняшний день, то смещение достаточно выраженное. Устранить его можно только оперативным путем, с последующей фиксацией минипластиной, либо спицами. При консервативном лечении смещение и деформация кисти сохранится, но возможно достаточно неплохое восстановление функции сустава. Операция в данные сроки возможна, хотя условия намного менее благоприятны, чем в ранний посттравматический период. Если вы живете в Москве, можете дополнительно проконсультироваться в специализированном отделении хирургии кисти (ГКБ № 4).