ГОЛЕНОСТОП - УДАЛЯТЬ ЛИ ПЛАСТИНУ

№539630 голеностоп - удалять ли пластину
Ксения Жен., 27 лет. Россия Киров
Здравствуйте! 4.01.11 года получила травму: закрытый перелом нижней трети малой берцовой кости, разрыв ДМБС, подвывих стопы кнаружи. 27.01.11 - сделана операция: о/синтезирование 1/3 малой берцовой кости и поставлен болт-стяжка. 19.04.11 болт стяжка снят. Хожу нормально, иногда прихрамываю к вечеру (если в течение дня большие нагрузки на ноги), пластину не чувствую (на сколько я понимаю).
10.01.12 сделала R-снимки и ходила на косультацию к травмотологу-ортопеду по поводу удаления пластины. Перелом консолидированный, ничто не мешает извлечению имплантанта (со слов врача), но что-то меня останавливает. Не могу решиться. Посоветуйте: удалять или не удалять и какие могут быть последсивия в обоих случаях... За ранее спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычно рекомендуется удалять металлические конструкции, хотя их оставление никакими отрицательными последствиями не грозит. Но, дело в том, что в случае их оставления любые неприятные ощущения со стороны сустава Вами упорно будут связываться с инородным телом в тканях. Вас замучают сомнения. Кроме того, в связи с наличием металлических конструкций будут ограничения по физиотерапии, которая скорее всего понадобится в будущем на Ваш сустав.Для лечения и реабилитации после удаления конструкций понадобится всего лишь 10-14 дней. Не бойтесь, Ваши мучения не повторятся. Возможно, Вас еще и это останавливает.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если с консолидацией всё в порядке, инородное тело лучше убрать.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Согласен с коллегами, после консолидации перелома фиксатор лучше удалить, в случае, если операция не связанна с выраженной операционной травмой, или опасностью послеоперационных осложнений. В случае остеосинтеза наружной лодыжки таких опасностей обычно нет. Так же, одним из факторов в пользу удаления металлоконструкции служит малое количество мягких тканей в области голеностопного сустава, так как при оставленной пластине существует большая опасность их повреждения в случае прямого удара или повторной травмы.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рекомендую пластину удалить. Оставление металлофиксатора может причинить Вам больше беспокойства, чем небольшая по объему операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Единого мнения среди травматологов по поводу удаления металлоконструкций нет. Лично я придерживаюсь того, что оставлять инородное тело в организме нецелесообразно, так как в процессе жизнедеятельности, особенно у молодых пациентов, может развиваться целый ряд осложнений. Удалять или не удалять - окончательно можно решить только после комплексной оценки ситуации, оценки операционных рисков, вероятности развития перелома и тромбофлебита глубоких вен после удаления, возрастного фактора и сопутствующей патологии. Непосредственно в Вашем случае мои рекомендации - удаление.