ПОВРЕЖДЕНИЕ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№539652 ПОВРЕЖДЕНИЕ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА
Roman Муж., 33 лет. Latvia Riga
Зарегистрированный пользователь
11.01.2012 14:50
Добрый день! Меня зовут Роман, мне 33.
5 месяцев назад занимаясь вейкбордом на приземлении упал и ногу вырвало из плотного ботинка. Результат - расстяжение голеностопа (как называется конкретно расстянутая часть к сожалению не знаю). Первые два дня вообще не мог встать на ногу, первые 2-4 недели мазал мазями, носил бантаж. Через месяц уже снова был на доске. Сейчас не сезон, ногу сильно не нагружаю, но она болит...когда хожу чувствую постоянно и иногда начинаю хромать от боли. Вытянуть стопу могу, но при скручивании боль сильная.
Вопросы:
- восстанавливаются ли вообще эти связки (возможно часть из них была разорвана)?
- сколько времени нужно на восстановление?
- есть ли смысл по прошествии такого времени вернуться к бандажу и согревающим мазям?
- и беспокоит небольшое вздутие в месте расстяжения ... сколько я понял это жидкость которая вышла из надорваных связок и которая скоро превратится в кость. Один врачь мне сказал что если надрывов нет (а это покажет томография), то желательно ее разбивать. Но если так и есть, то как это сделать - боль сильная когда бьешь по этому вздутию?
Заранее большое спасибо за ответ!
P.S. За год до травмы было похожее расстяжение при тех-же обстоятельствах, но так не беспокоило, хотя и вздутие это появилось еще тогда, только в меньшей степени!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Роман, гадание здесь ничего не даст. Нужно делать МРТ и по результату консультироваться с травматологом.
Время создания: 11 Января 2012 19:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
Умеренное ограничение нагрузок, восстановительное лечение, ФТЛ, противовоспалительные и сосудистые мази, ношение бандажа будет полезно в любом случае и увеличивает вероятность восстановления. В плане дополнительной диагностики показано МРТ.
Время создания: 11 Января 2012 21:36
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашей ситуации связки восстанавливаются самостоятельно, без вмешательства из вне, при соблюдении рекомендаций по режиму (иммобилизация повязкой до выздоровления);от 3-х до 6 месяцев, при соблюдении рекомендаций по режиму. При несоблюдении срок увеличивается до бесконечности;если есть жалобы, то есть основания возврата к ограничениям: ношение специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. это отек, а не \"жидкость которая вышла из надорваных связок и которая скоро превратится в кость\". Последнее - Ваши фантазии. Отек может сохраняться длительное время. Специалист его увидит и через год.так не бейте. Заочно не решить, что это, возможно, гигрома.Ваше состояние значительно усугублено повторной травмой. Так что лечиться Вам и лечиться. Вы, по существу, и не лечились толком.
Время создания: 12 Января 2012 11:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Roman | (Муж., 46 лет, Riga, Latvia) | 12.01.2012 14:57
Большое спасибо за ответы ... особенно Леониду Григорьевичу. В целом ситуация ясна. Буду лечиться. До активных нагрузок мне еще 3-4 месяца ... надеюсь этого хватит чтобы восстановиться полностью 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.06.2010
04:21
Фатима :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 137
20.04.2012
02:38
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
15.04.2017
02:31
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
14.07.2011
12:18
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
20.03.2017
21:08
Валерия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.10.2015
21:05
Артур :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.05.2013
18:33
Елена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.01.2014
12:28
Данил :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.07.2015
09:38
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.06.2016
10:15
Светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0