ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА №543416

№543821 Продолжение вопроса №543416
Виталий Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
Диагноз, рентгенограммы, также хронология событий описаны в вопросе № 543416.
24.01.12 планируется еще одна операция, во время которой мне снимут пластину.
Интервал с момента операции по установки пластины до удаления всего 26 дней, есть опасения,что этого срока не достаточно.
Врач, который делает операцию, не многословен. Гипс накладывать после удаления пластины не планирует.
Это нормальная практика при данной травме?
Стоит ли отказаться от операции?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это нормальная практика. Какие у Вас веские основания не доверять лечащему врачу?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Виталий, уточните, пожалуйста, планируется удалить только пластину? Если так, то не вижу поводов для беспокойства.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поддерживаю Ваши опасения. Пусть врач обьяснит необходимость операции, в противном случае не соглашайтесь. Повторная операция на трамированных тканях может имет тяжелейшие последствия. Между тем, при нынешнем состоянии гарантируется успех лечения и хороший результат. Удивлен решением врача на повторную операцию. Пусть доказывает основания такого решения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удалять металлоконструкции на фоне неконсолидированного перелома (а полноценная консолидация в Вашем случае наступит не ранее 8-9 ти месяцев от момент операции) мягко говоря нецелесообразно. Скорее всего Вы что-то не поняли. Никто металлоконструкции не удаляет через месяц от их установки, тем более без последующей иммобилизации.