КОПЧИКОВАЯ КИСТА

№552108 Копчиковая киста
Анна Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день! 3 года назад мне была проведеная операция по вскрытию гнойника на копчике и следом через месяц 2ая плановая по иссечению. С момента окончания операции и на сегодняшний день присутствуют боли и даже при легком прикоснивении. Обследовалась у врачей и поставили диагноз Кокцигодиния. Планирую беременность в ближайший год и думаю есть ли вариант избавиться от этих болей путем пластики или другим методом. Возможны ли роды с таким заболеванием или только кесарево?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами жалобы для кокцигодинии не характерны. Обычно такие симптомы являются следствием проведенной операции и избавиться от них вполне возможно только консервативными мероприятиями. Оперативное лечение в этом случае не показано. Но это только в том случае, если полностью исключен вариант рецидива заболевания, который и характеризуется появлением представленных Вами жалоб, сначала эпизодически, а затем постоянно.
Чтобы подтвердить или опровергнуть возможный рецидив, необходимо провести адекватный осмотр и УЗИ послеоперационного рубца. В плане дообследования может потребоваться R-графия или МРТ пояснично-крестцовой и крестцово-копчиковой области.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Роды с таким заболеванием вполне возможны, причем, естественными путями. Я и рекомендую с этого начинать.