ПРОБЛЕМЫ С КОЛЕНОМ

№552783 Проблемы с коленом
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
5 декабря 2011 года попал в аварию поставили диагноз многооскольчатый перелом бедра со смещением и разрыв связок(передней крестцообразной и боковых),7декабря сделали операцию на бедро поставили пластину 25 см, и отпустили домой, через месяц приехал обратно в больницу сделали операцию на колено 4 разреза(2-спереди,1-с левой стороны и 1-с зади) симптом «выдвежного ящика остался» это так и должно быть?и еще вопрос нога в колене не сгибается после операции вообще никак так тоже должно быть? Заранее спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо знать способ и вид оперативного вмешательства, которое было Вам проведено. Сохранившийся симптом "выдвижного ящика" свидетельствует о том, что пластика передних и задних крестообразных связок либо проведена неадекватно, либо не проводилась вовсе. Что касается тугоподвижности сустава, то это довольно распространенное явление после пластики наружной и внутренней огибающих связок.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Симптом "выдвижного ящика" - это патология. Он видетельствует о поврежджении крестообразных связок коленного сустава. Судя по Вашему письму, травма у Вас тяжелейшая, не думаю, что Вы вправе рассчитывать на 100%-ное восстановление здоровья.