ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ СНЯТИЯ ЖЕЛЕЗА ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ЛОДЫЖКИ

№552923 Предельные сроки снятия железа при переломе лодыжки
Евгений Муж., 33 лет. Украина Шепетовка
Здравствуйте! Чуть больше года назад сломал лодыжку на правой ноге (толстая голиностопная, тонкая голиностопная и медиальная). С одной стороны закреплена типа пластиной - просверлена тонкая голиностопная кость и пластина прикручена, с другой стороны спицы и скручена болтом медиальная кость, ну и через всю лодыжку наискось идёт болт, на ВТЕК говорили, что есть какие-то предельные сроки снятия железа, в 1 год 2 месяца снимать ещё можно, а типа когда-то уже нельзя. Не подскажите, какие предельные сроки?? Железо мешает, по улице хожу с канадкой, но томография в год показала, что один перелом не светится - толстая голиностопная кость, а 2-а светятся.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из описания, ничего определенного сказать не возможно, можно только догадываться. Все это потому, что, во-первых, не ясна четкая локализация перелома, так как в организме человека нет толстой и тонкой голеностопной костей. Судя по Вашему описанию, у Вас был двух- или трехлодыжечный перелом с подвывихом и разрывом дистального межберцового сочленения. В этих случаях удаление металлоконструкций происходит после полной консолидации перелома, но не ранее 6-7 месяцев от момента операции. Максимальных ограничений в длительности ношения металлоконструкций не существует. В некоторых случаях металлоконструкции при таких переломах не удаляются вовсе. Дать адекватную консультацию именно по Вашей проблеме можно только после ознакомления с контрольными R-снимками.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше описание может только запутать, но не уточнить характер перелома и операции. Догадываюсь, что это трехлодыженчный перелом с разрывом синдесмоза и нарукжным подвывихом стопы. Никаких нормативов насчет удаления медаллических конструкций не существует. Обычно, рекомендуется их удалять через 1 год после операции. При более позденем удалении могут быть трудности у хирурга на операции. Но это не Ваши трудности.