КИСТА БЕЙКЕРА

№555214 Киста Бейкера
Анастасия Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!Помогите советом. год назад в Австрии каталась без наколенника и появились неприятные ощущения под коленом.Сделала МРТ-ообнаружилась киста Бейкера и довольо большая. а тот момент от пнции отказались и неприятные ощущения спали через 3 месяца после приезда в Москву.
Сейчас ноткрыла сезон на подмосковных склонах (каталась в наколенниках) и опять появились неприятные ощущения под коленом. Через месяц еду в Австрию кататься на 18 дней. Посоветуйте мне мази,замедляющие увеличение кисты или снимающие само воспаление на время катания и какие-нибудь упражнения для разгрузки колена с кистой.
После приезда хочу провести оперативное лечение колена.
И мог ли я успетьпровести его сейчас до катания*?
Заранее спасибо
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста Бейкера - вторичное заболевание и никакими мазями не лечится. Требуется точная диагностика коленного сустава (МРТ) и лечение основного заболевания.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Никакими мазями, гелями, бальзамами и т.д. приостановить увеличение кисты и развитие в ней хронического воспаления невозможно. Единственное, что может помочь на время приостановить развитие болезни, это ношение ортеза (мягкого или полужесткого).
Что касаемо вопроса о целесообразности оперативного вмешательства до отъезда, то лично мое мнение - это нецелесообразно, так как правильное адекватное ведение в послеоперационном периоде продолжается не менее 4-х недель. В это время нагрузки либо полностью исключаются, либо дозируются.