ПЕРЕЛОМ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ

№559075 Перелом лучевой кости со смещением
Евгения Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 4.1. я сломала правую руку. Тогда делать рентген не стали, т.к. травматолог сказал, что перелома нет, скорее всего трещина надкостницы. Рука страшно опухла, впоследствии синяк был от локтя до пальцев. Гипс накладывать тоже не стали, носила лангетку с железной пластиной. В начале февраля всё же в другой клинике сделала рентген: Поперечный перелом лучевой кости в области метадиафиза со смещением отломка под углом в тыльную сторону.
http://s42.radikal.ru/i095/1203/d3/de42c5c13610.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1203/09/19b46644a5d7.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1203/82/88131d1b6795.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1203/2f/a9a214bd076c.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1203/9c/3f508c2c2255.jpg
Безусловно, надо было раньше сделать рентген, но... уже ка есть. Пожалуйста, подскажите, есть ли шанс, что рука разработается и обретёт 90% функций, или надо ломать руку, совмещать кости и начинать по-новой. Спасибо
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Визуально грубой деформации у вас не отмечается. Для оценки рентгеноголического стояния отломков необходимо представить 2 проекции. По представленной прямой проекции - смещение допустимое. Скорее всего имеется некоторое угловое смещение отломков. Как правило , при переломе дистального метаэпифиза лучевой кости, восстановление функции сустава происходит достаточно полно. Учитывая сроки прошедшие с момента травмы, думаю, что целесообразно продолжить консервативное лечение, занятия ЛФК, восстановительное лечение, постепенную разработку движений в суставе. При необходимости лечение можно дополнить массажем, ФТЛ, лекарственной терапией.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Болевой синдром в области сустава обусловлен посттравматическим артритом. Необходимо проведение курса восстановительного лечения, включающего физиопроцедуры, массаж, ЛФК и т.д. Вопрос о необходимости дополнительных вмешательств будет определяться степенью восстановления функции конечности. По опыту могу сказать, что компенсаторные возможности организма достаточны для того, чтобы функция восстановилась.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, в свежем случае следовало бы подправить стояние отломков, хотя это и не всегда удается. С учетом фактических обстоятельств, никаких повторных операций не требуется. Перелом срастется и восстановление функции кисти возможно на все 100%, при незначительном косметическом дефекте.