ПОВРЕЖДЕНИЕ СВЯЗОК КОЛЕННОГО СУСТАВА
№568237 Повреждение связок коленного сустава
Ольга Жен., 35 лет. Россия Красноярск
31.03.2012 16:02
Добрый день, Алексей Васильевич! У меня в 2010 году была артроскопия на обоих коленах. Повреждены были на правом колене: передняя крестовая связка, хрящ и задний рог внутреннего мениска, на левой ноге - только передняя крестовая связка (везде частичный разрыв). И вот в этом году у меня опять травма колена: МРТ показал частичный разрыв передней крестовой связки и частичный разрыв обеих коллатеральных связок коленного сустава. И это все на моем больном правом колене. Плюс разрыв связок ступни. Когда ставили гипс (заднюю лангету и стакан на ступню) пришлось попрыгать, а вес немаленький. Сейчас еще и левое колено болит и отекает (передняя и внутренняя стороны). Гипс ношу уже месяц. При снятии нога в колене не устойчива, идет на выворот в бок и нет стабильности в чашечке. Гипс уже носить не могу - сильно впивается в кожу, а жесткие наколенники не помогают ногу удерживать. Подскажите, что делать, чтоб не потерять ногу и не остаться инвалидом? как я сама могу себе помочь?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечиться у травматологов и выполнять назначения врачей.
Время создания: 01 Апреля 2012 12:17
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Скорее всего Вам предстоит повторное артроскопическое вмешательство. Для уточнения диагноза и выявления степени повреждений необходимо провести контрольное МРТ с последующим решением вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Время создания: 02 Апреля 2012 15:12