ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

№570705 Перелом шейки бедра
Екатерина Жен., 51 лет. Россия Нерюнгри
Сестра, 56 лет, госпитализирована с переломом шейки бедра. Сама головка цела, перелом ниже ее со смещением. Лежит уже неделю, и на этой неизвестно, будет ли операция: еще не все специалисты - тарапевт, кардиолог и т.д. - обследовали. На какие сроки можно откладывать операцию, не будет ли осложнений?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При переломе шейки бедра, головка бедренной кости в подавляющем большинстве случаев не страдает. Страдает артерия, выходящая из вертлужной впадины и питающая головку и шейку бедра. При этом существует разделение по локализации перелома шейки бедра, а также по виду смещения. К сожалению, Вы точно не указали ни того, ни другого. А от этого радикально зависит способ оперативного лечения и его сроки. В любом случае, если требуется оперативное вмешательство, то оно проводится либо в первые сутки после травмы, либо в плановом порядке.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Екатерина, принципиально выделяют медиальные и латеральные переломы шейки бедра, отличающиеся локализацией по отношению к питающим сосудам. Медиальные переломы к самопроизвольному сращению не склонны. В этом случае целесообразно выполнять эндопротезирование сустава. Во втором случае возможен остеосинтез, т.е. восстановление перелома с помощью различных металлофиксаторов. Сказать что-то более определенное можно только после ознакомления с рентгенограммами. В любом случае - операция при переломе шейки бедра выполняется в плановом порядке и спешка здесь не нужна.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сроки не ограничены, т.к. описанный перелом самостоятельно не срастается.
Другая специальность
Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
врач хирург косметолог озонотерапевт
Естественно, операцию лучше не откладывать! и чем больше ее откладывать, тем больше будет осложнений - от местных (пролежни, атрофия конечности и т.д.) до общих(гиподинамия, неврастения и т.д.). И если бы вы жили в германии или другой цивилизованной стране, то не о какой отсрочке бы и речи не было! но так как вы живете в россии, где в течение недели даже обычные специалисты не могут спуститься с этажа на этаж, чтобы провести банальный осмотр, то вопрос об актуальности осложнений отпадает сам собой.