НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ТИТАНОВЫЙ ШТИФТ ИЗ ГОЛЕНИ?

№570725 Нужно ли удалять титановый штифт из голени?
Марина Р Жен., 32 лет. Мармарис
Алексей Васильевич, очень мучает вопрос. Нужно принимать решение.
Ровно 2 года назад, при закрытом оскольчатом переломе обеих костей правой голени, мне сделали интрамедулярный остеосинтез. Реабилитацию прошла. Мне этот титановый штифт совсем не мешает. Только лёгкий отёк бывает на тёплую погоду. Я активно занимаюсь спортом: хожу на «эллипсе», плаваю, качаю ноги на тренажёрах.
В нескольких сообщениях здесь Вы уже отвечали людям. Но конкретно обо мне что скажете? Стоит удалить этот штифт? Узи сосудов показало прекрасное состояние. Репозиция костей идеальная (по словам лечащего врача в России).
Боюсь снова вмешиваться в коленный сустав . Я танцевала много лет и колено артрозное.

Алексей Васильевич, Когда занимаюсь на эллиптическом тренажёре в спорт центре, держусь за ручки, оборудованные магнитными кардио датчиками. В прошлый раз, закончив тренировку, почувствовала сильное покалывание в области колена и в верхней части ББ кости, где вкручены винты. Ощущение было похоже на то, что я испытала при ударе током некоторое время назад. Возможно, это звучит нелепо. Тогда ответьте своей версией, пожалуйста. Тренеры не смогли ничего сказать.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычно, мы советуем удалять металлические конструкции, играющие роль инородного тела в тканях организма. Но и отказ от удаления явными проблемами не грозит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Моё мнение – при наличии субъективных неприятных ощущений и при адекватной консолидации перелома, интрамедуллярный штифт необходимо удалить. Операция проводится без вмешательства на элементах коленного сустава. Необходимо удалить блокирующие винты и вынуть штифт. Длительность реабилитации не более 12-14ти дней.