ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ V ПЛЮСН. КОСТИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ

№571660 Перелом основания V плюсн. кости без смещения
Екатерина Александровна Жен., 35 лет. Россия Орел
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.04.2012 10:42
Доброго времени суток!
О себе: 35 лет, рост 153, вес 50.
07.04. подвернула ногу и упала, диагноз: перелом основания пятой плюсневой кости без смещения. Поставлена гипсовая лангета. Болей нет.
Можно ли заменить лангету на ортез?
Можно ли наступать на ногу и ходить без костылей?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Если перелом без смещения, то гипс на жёсткий ортез сменить можно. Но только при условии, если ортез подобран строго по размеру.
Что касается ходьбы, то если сейчас нагружать стопу, то посттравматическая гематома в мягких тканях будет увеличиваться. А спустя 7-10 дней наступать на пятку можно, и можно начинать физиолечение.
Время создания: 10 Апреля 2012 11:24
Оценок: 5
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
Любой перелом, в том числе без смещения, требует некоторого периода покоя и обездвиженности. Это необходимо для уменьшения острых травматических изменений и профилактики вторичного смещения и создания благоприятных условий для консолидации. Именно для этого проводится иммобилизация области повреждения. При переломе без смещения гипсовая лонгета, как правило может быть заменена ортезной повязкой. Давать дозированную нагрузку на ногу можно, но степень нагрузки подбирать таким образом, что бы не провоцировать болевой синдром и отечность мягких тканей. Симптоматическая терапия, ЛФК, ФТЛ, сосудистые препараты, мази и тд, так же могут быть полезными. После уменьшения первичного отека 5-7 дней можно выполнить контрольную рентгенографию области перелома.
Время создания: 10 Апреля 2012 12:50
Оценок: 7
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы зря так торопитесь! Ваша торопливость может иметь обратный эффект: вместо экономии времени Вы растянете процесс выздоровления на неопределенно длинный период. Если смещения нет, то оно может появиться после ходьбы с нагрузкой на ногу. Вам все же лучше выполнять рекомендации лечащего врача.
Время создания: 10 Апреля 2012 12:55
Оценок: 8
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рейтинг. Максимов Сергей Владимирович
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Гипсовая лонгета вполне может быть заменена жестким ортезом, исключающим подвижность в области перелома. Нагружать конечность можно не ранее, чем через 2 недели, когда начнется формирование костной мозоли. Более ранняя активизация чревата вторичным смещением отломков и дополнительной травматизацией мягких тканей.
Время создания: 10 Апреля 2012 16:37
Оценок: 6
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина Александровна | (Жен., 47 лет, Орел, Россия) | 15.04.2012 14:02
Огромное спасибо всем ответившим!
Помогите, пожалуйста, определить допустимый уровень нагрузки на ногу. Поняла, что через 10-14 дней можно наступать на пятку. А сколько нужно ходить на костылях? Когда можно ходить без них, наступая на пятку?
И можно ли снимать на ночь лонгету?
Спасибо.
   
Необходимые сроки для полноценного формирования фиброзной костной мозоли при переломе V-й плюсневой кости, составляют 4 недели, так как V-я плюсневая кость - одна из основных костей, формирующая грузовой свод стопы. Хождение с опорой на пятку без костылей, но с опорным бадиком со стороны травмированной конечности, должно быть не менее 2,5-3 недель от момента травмы. Но это при условии наличия адекватных физиопроцедур, направленных на рассасывание посттравматической гематомы и формирование костной мозоли. Лангету на ночь снимать можно, при этом не лишним будет втирать в травмированную стопу и голень Лиотон-1000 в качестве флеботоника, уменьшающего посттравматический отек и улучшающего микроциркуляцию. А спустя 2,5-3 недели от момента травмы после Лиотона очень хорошо на ночь сухое тепло на стопу.
      
Екатерина Александровна | (Жен., 47 лет, Орел, Россия) | 15.04.2012 14:43
Благодарю за ответ, Алексей Васильевич! А опорный бадик - это что? Нечто вроде ортопедической стельки?
   
Екатерина Александровна | (Жен., 47 лет, Орел, Россия) | 15.04.2012 14:51
Или это опорная трость? Я думаю, костыль локтевой подойдёт в качестве бадика в данном случае?
   
Бадик - это общее название трости, который может быть и локтевым костылем, и собственно тростью, то есть опора в подмышечную область отсутствует.
      
Екатерина Александровна | (Жен., 47 лет, Орел, Россия) | 18.04.2012 20:32
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помощи. Сегодня была на приёме у хирурга, он впервые увидел снимки из травмпункта от 07.04. Сказал, что никакого перелома на снимке не видит, максимум - трещина. Предписал снять лонгету и некоторое время ходить в обуви с негнущейся подошвой. Я прилагаю файл со снимком, пожалуйста, посмотрите, увидите ли вы перелом? Спасибо.
http://s47.radikal.ru/i116/1204/46/3e296e95314a.jpg
   
Исходя из представленных рентгеновских снимков, костно-травматических повреждений в области проксимальной головки 5-й плюсневой кости - нет (никакой трещины, а уж тем более перелома). Вам необходимо провести полноценное физиолечение.
      
Екатерина Александровна | (Жен., 47 лет, Орел, Россия) | 18.04.2012 21:18
Спасибо за ответ, Алексей Васильевич... Прошу прощения за настойчивость, хотела бы акцентировать внимание (обвела красным в Пайнте) места на снимке, которые мне показывал травматолог в травпункте, объясняя, где именно перелом. Гляньте, пожалуйста, ещё раз: это просто какие-то «помехи» на снимке? Естественно, буду рада уже сейчас снять лонгету и ходить без костылей, но не хочется ошибиться и навредить себе...
http://s019.radikal.ru/i608/1204/b6/2c56938f2941.jpg
   
В отмеченном месте перелома нет. Надкостница не повреждена. А есть обычная трабекулярная перестройка в области метаэпифиза. Если присмотритесь, то точно такая же картина будет и во всех остальных костях.
      
Екатерина Александровна | (Жен., 47 лет, Орел, Россия) | 19.04.2012 11:11
Благодарю Вас, Алексей Васильевич!
   
Екатерина Александровна | (Жен., 47 лет, Орел, Россия) | 19.04.2012 12:03
Попробовала ходить без лонгеты и костылей. Больно... С чем это может быть связано? Ушиб? Но ведь 10 дней прошло с момента травмы... Может ли так долго болеть ушиб?
   
Болевой синдром связан с тем, что после травмы не были устранены её последствия как в области мягких тканей, так и в периостальной области. Вам необходимо провести адекватную физиотерапию рассасывающего и противовоспалительного направления. И все Ваши проблемы будут решены.
      
Ирина | (Жен., 34 лет, Нижний Новгород, Россия) | 26.12.2013 22:00
Добрый вечер!Сломала вчера мизинчик на ноге,сегодня поставили лангетку,сказали перелом....Хотя почти боли не чувствую,только пальчик опух и посинел.Можно ли маленько наступать на пяточку при ходьбе,что бы не пользоваться костылем,как долго нужно так ходить в лангетке???Вот мой пальчик на фото
   
(Гость) Марина 23.01.2016 17:40
Треснула наружная лодыжку прошло 11дней можно ли снимать лангету на ночь?
   
(Гость) Татьяна 08.02.2016 15:51
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли сменить гипсовый сапожок на лангетку на 5 неделе после перелома на ноге. У мужа перелом с небольшим смещением лодыжки и порыв связок.как сказали смещение не критично... спасибо.
   
Ирина | (Жен., 61 лет, Красноярск, Россия) | 06.10.2017 16:06
Добрый вечер,сломана 5-ая плюсневая кость(без смещения),наложили лонгету,но сильно потела и жгло ногу в ней.,т.к. имею горький опыт перелома колена и ношения съёмного ортеза сделала лонгет съёмным,проветриваю и мою ступню(травматолог разрешил).находясь без неё (сейчас почти месяц с момента перелома,и могу находиться в свободе полдня и больше дома),очень стараюсь положение ступни не менять.Снимок пока не делали повторный.Хожу только на костылях,не наступая.Оцените пожалуйста мои вольности,и страшно и невожможно было вытерпеть .Подключила алмаг.Спасибо
   
Надежда | (Светлый) | 13.12.2017 13:21
Добрый день. Сломала пятую плюсневую кость стопы. У меня маленький ребенок. Понимаю что врач сказал не наступать. Но это нереально. Помочь некому. Можно ли на пятку наступать? До того как определили перелом- две недели после травмы ходила и так. Без гипса думала растяжение. И не было возможности попасть к врачу. А теперь через неделю в гипсе начала болеть нога. Но после ночи боль прошла возможно ли это из-за нагрузки? И если все таки наступать на пятку в гипсе будет ли процесс восстановлен идти? Пусть и медленно
   
(Гость) О.Пр. 13.09.2023 12:22
Поищите коленный костыль, он крепится на ногу и не требует участия рук при передвижениях. Ощущения примерно как со стулом под коленкой. И с ребенком удобно по дому перещаться и нога без нагрузки. Но помните, что нужно давать ей отдых и возвышенное положение
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2016
00:51
Валерия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
24.06.2015
07:31
Илья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
26.02.2013
18:42
Светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.10.2011
12:12
Катя :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.01.2011
23:39
Света :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.06.2015
19:46
Алексей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.04.2013
15:26
Виктория :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.03.2010
20:50
Алена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.03.2011
10:09
ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.10.2014
08:04
Тимофей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0