ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ V ПЛЮСН. КОСТИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ

№571660 Перелом основания V плюсн. кости без смещения
Екатерина Александровна Жен., 35 лет. Россия Орел
Доброго времени суток!
О себе: 35 лет, рост 153, вес 50.
07.04. подвернула ногу и упала, диагноз: перелом основания пятой плюсневой кости без смещения. Поставлена гипсовая лангета. Болей нет.
Можно ли заменить лангету на ортез?
Можно ли наступать на ногу и ходить без костылей?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если перелом без смещения, то гипс на жёсткий ортез сменить можно. Но только при условии, если ортез подобран строго по размеру.
Что касается ходьбы, то если сейчас нагружать стопу, то посттравматическая гематома в мягких тканях будет увеличиваться. А спустя 7-10 дней наступать на пятку можно, и можно начинать физиолечение.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Любой перелом, в том числе без смещения, требует некоторого периода покоя и обездвиженности. Это необходимо для уменьшения острых травматических изменений и профилактики вторичного смещения и создания благоприятных условий для консолидации. Именно для этого проводится иммобилизация области повреждения. При переломе без смещения гипсовая лонгета, как правило может быть заменена ортезной повязкой. Давать дозированную нагрузку на ногу можно, но степень нагрузки подбирать таким образом, что бы не провоцировать болевой синдром и отечность мягких тканей. Симптоматическая терапия, ЛФК, ФТЛ, сосудистые препараты, мази и тд, так же могут быть полезными. После уменьшения первичного отека 5-7 дней можно выполнить контрольную рентгенографию области перелома.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы зря так торопитесь! Ваша торопливость может иметь обратный эффект: вместо экономии времени Вы растянете процесс выздоровления на неопределенно длинный период. Если смещения нет, то оно может появиться после ходьбы с нагрузкой на ногу. Вам все же лучше выполнять рекомендации лечащего врача.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Гипсовая лонгета вполне может быть заменена жестким ортезом, исключающим подвижность в области перелома. Нагружать конечность можно не ранее, чем через 2 недели, когда начнется формирование костной мозоли. Более ранняя активизация чревата вторичным смещением отломков и дополнительной травматизацией мягких тканей.