ТРАВМА СУСТАВА ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ

№571943 Травма сустава первого пальца стопы
Елена Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! 18 марта, неудачно спустившись с высокого порога, получила травму сустава (я так понимаю, что это называется переразгибанием). В результате сразу отек, нарушение подвижности, сильные боли. По рентгену на следующий день после травмы - отрыв небольшого фрагмента проксимальной фаланги без смещения. Через 4 дня после травмы был сделан еще один рентген. Другой травматолог никакого перелома на нем не увидел. По прошествии 3 недель динамика не очень заметная. Ночные боли прошли практически сразу. Гематома рассосалась, остается только с боковой (внутренней) стороны. Палец сгибается примерно на четверть от возможного - дальше не получается и больно. Посередине (на уровне сустава) выраженная болезненность при надавливании. Отек стал спадать, оставалась небольшая припухлость вдоль всего сустава и уплотнение справа, по внешней стороне. В последние дни отек усилился (вдоль всего сустава и сбоку), держится все время (до этого был только в вечернее время). Что произошло я не понимаю. 3 недели на палец не наступаю. В последнее время стала ходить без пластыря (который фиксировал первый палец со вторым), но упор весь идет на пятку. Хожу мало. Пару раз пыталась упереться на палец - больно. С чем может быть связан образовавшийся вновь отек? Может быть нужна физиотерапия или еще что-то? Сейчас мажу только Кетанолом и Лиатоном. Я так понимаю, произошел разрыв суставной капсулы и остеохондральный перелом под вопросом? Сколько составляет реабилитация при таких травмах, как и когда нужно начинать разрабатывать поврежденную ногу? Спасибо огромное заранее.
p.s. на снимке я обозначила участок, который показался отрывом фрагмента одному травматологу и нормой другому.
http://s019.radikal.ru/i633/1204/dc/0a28883354bd.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При таком механизме травмы обязательно повреждается суставная капсула. Это повреждение и даёт описанную Вами симптоматику. Для избавления от этой проблемы необходимо проведение комплексной противовоспалительной и рассасывающей терапии + обязательно физиолечение (УВЧ, Электрофорез, ультразвук с гидрокортизоном), на ночь желательно сухое тепло.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рабочий диагноз: разрыв связок (отрывной перелом головки основной фаланги) межфалангового сустава 1 пальца. Лечение: покой, иммобилизация мягкой бинтовой повязкой. Для лечения и реабилитации понадобится не менее 6-8 недель. Медикаментозное лечение существенного значения не имеет. Требуется время.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Судя по снимку, имеется краевой перелом основной фаланги 1 пальца. С учетом сроков, прошедших с момента травмы и отсутствия адекватного лечения, реабилитация может растянуться. В настоящее время необходимо физиолечение, возможно, прием противовоспалительных препаратов. Активных нагрузок следует избегать, но при этом проводить ЛФК, направленную на увеличение об'ема движений.