УДАЛЕНИЕ ШТИФТА И БОЛТОВ

№574081 удаление штифта и болтов
Галина Петровна Муж., 32 лет. Россия Нарофоминск
Мой сын 32 лет в январе 2011г.,катаясь на лыжах в Финляндии, сломал ногу в области голени, там же была сделана операция, установили штифт на 6 болтах. Все зажило, а в этом году сын решил, что следует удалить металл. Обратился в больницу г. Нарофоминска. Врач пообещал, что через 3 дня вернется на работу. Вскрыв рану, обнаружили, что не подходит инструмент, не могут открутить болт, делали под спинальным наркозом. Рану закрыли. Через 4 дня повторили попытку под общим наркозом. Болты с трудом открутили, а штифт вытащили, только раздолбив кость. Сегодня со дня операции прошла неделя. У сына держится температура, к вечеру поднимается до 38,5 гр., диарея, слабость, шов кровил три дня. Сразу после операции ставили капельницу для остановки кровотечения. Не разрешают вставать пока. Встает только на костылях до туалета. Нога болит. Долбили под коленом, нога почти не сгибается, может от шва?Состояние сына, с его слов, хуже, чем после операции после перелома. Никаких лабораторных исследований и рентгенов не делали. После операции колят антибиотики, продлят курс до10-12дней. Какие- не знаю, ни о чем не рассказывают.
Сын в 18 лет перенес на ноге операцию по варикозному расширению вен. Врач утверждает, что все хорошо. Я в шоке. Уважаемый доктор, что делать? Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вашего сына все признаки развития острого воспаления. Причинами могут быть тромбофлебит глубоких вен голени, нагноение раны, не исключается сочетанная патология. Ему необходимо провести адекватную диагностику:
во-первых, контрольный рентген в 2х проекциях
во-вторых, дуплекс артерий и вен травмированной конечности
в-третьих, УЗИ мягких тканей в области раны.
И чем скорее - тем лучше.
В плане дообследования желательно провести R-гр органов грудной клетки. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас только один выход: надеятесь на специалистов того лечебного учреждения, в котором находится Ваш сын. Следует с ними сотрудничать и не надо забивать себе голову предположениями заочных консультантов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Галина Петровна! У вашего сына имеется локальный воспалительный процесс, развивается дисбактериоз на фоне мощной антибктериальной терапии (нужно добавить, линекс или дифлюкан), ограничение движений в коленном суставе в этот период после операции (после 2-х операций) допустимо, после спадения отека и локального воспаления он все наверстает. УЗИ кожных покровов вокруг шва и коленного сустава можно сделать, чтобы исключить гматому, ретгенография голени с захватом коленного сустава в 2-х проекциях, УЗДГ вен нижних конечностей. Возвышенное положение конечности, эластичная компрессия добавить в лечение венотоники. Повторить коагулограму АЧТВ. МНО. ПТИ, общий анализ крови+формула. Нужно стабилизировать состояние сына, а дальше Вы вправе сметить клинику и врача если не найдете консенсуса. С уважением АН.