ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ

№574740 закрытый перелом наружной лодыжки
Елена Жен., 32 лет. Россия Петербург
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
моя жена 04-04-2012 сломала ногу - закрытый перелом наружной лодыжки, диагноз был поставлен клинически без рентгена, т.к. она тогда была на 34-35 неделе беременности. Ей в Нии скорой помощи наложили гипс и сказали наблюдаться у травмотолога по месту жительства. На прием к травмотологу она не может попасть, т.к. не может передвигаться со сломанной ногой на таком сроке. Пробовала костыли, но не может на них передвигаться, тк вся нагрузка идет на низ живота. Как ей сейчас можно передвигаться, можно ли ей опираться (наступать) на больную ногу? когда можно снимать гипс? уже прошло 2 недели, а у нее отекает сильно нога к вечеру, должно ли так быть?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В данной ситуации явка на прием к травматологу не имеет практического значения. Рекомендации: гипсовая иммобилизация 4 недели, снятие гипса и замена его мягкой 8-образной иммобилизирующей повязкой. Ходьба и опора на стопу допускается. Голень содержать в возвышенном положении для уменьшения отека. Р-контроль после родов. Выставление сканов или фото Р-грамм на этом сайте и в этом вопросе и получение дальнейших рекомендаций.8-образная иммобилизирующая бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на
область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности
голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не
очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая
повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных
аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Елена! Гипс можно снимать. Иммобилизировать голеностопный сустав можно 1) эластичным бинтом, 2) использовать ортез "M-Step" фирмы Меди. Отек возможен если долго держать ногу вниз, нужно еще учитывать и сроки беременности, когда живот при сидячем положении сдавливает вены таза и провоцирует отек. У Вас все пройдет, удачи Вам. С уважением АН.