РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ЛОКТЕВОГО ОТРОСТКА

№580633 Реабилитация после перелома локтевого отростка
Ольга Жен., 42 лет. Узбекистан Самарканд
Здравствуйте! Маме 72г., сломала руку в локте, двойной перелом с трещинами, была наложена лангета, 2 недели восстанавливали сердце и давление (мама гипертоник и сердечница), потом проведена операция с коррекцией спицами и проволочными петлями. Врач сказал, что удалять спицы и петли скорее всего не будут НИКОГДА! (типа - приживутся). Можно ли их не удалять?!? Кроме того, наложенная лангета охватывает всю руку, даже пол-кисти, руку невозможно сжимать в кулак (что советуют делать - прошло уже почти 1,5 месяца со дня наложения лангеты), лангета позволяет лишь слегка двигать пальцами! Отрезать мешающий кусок лангеты врач НЕ РАЗРЕШИЛ! А как же разрабатывать руку, ведь это НЕОБХОДИМО, чтобы не образовались контрактура, атрофия мышц и т.п.. Посоветуйте, что делать, ПОЖАЛУЙСТА!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, контрактуры не избежать. По-моему, 1,5 месяца - срок более чем достаточный для иммобилизации. Все рекомендации у Вашего лечащего врача! За ним окончательные решения. Заочный консультант не может критиковать его действия в условиях недорчстаточности информациию

Обращение
к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков не позволяет дать точные
рекомендации. Об этом следует знать и помнить!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ольга! Учитывая возраст больной и терапевтические проблемы, металлоконструкции можно не удалять. Гипс надо полностью снять и приступить к постепенной разработке движений в локтевом суставе, но ксажолению контрактура в локтевом суставе будет, уж очень долго лежал гипс. Я обычно, когда делаю такие операции гипс вообще не накладываю. Успехов вам и терпения. С уважением АН.