СЛОЖНЫЙ ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ

№583606 Сложный оскольчатый перелом лучевой кости
Ирина Муж., 55 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Пишу о своем отце. Неделю назад он попал в больницу, сломав руку. Точный диагноз звучит так: открытый оскольчатый внутрисуставной перелом дистального меиаэпифиза правой лучевой кости со смещением отломков, перелом шиловдного отростка локтевой кости со смещением отломков, перелом ладьевидной кости без существенного смещения отломков. В день госпитализации ему сделали открытую репозицию, поставили аппарат (если не ошибаюсь, Илизарова). Вчера говорила с врачом, она говорит, смещение осколков в плоскости сустава «в фас» срастается более-менее, а вот в плоскости «в профиль» не очень, смещение зигзагообразное. Предлагает два варианта - еще раз попоробовать открытую репозицию или установить пластину. Отечественных пластин нужной формы, подходящих для правой руки, в наличии в больнице нет (есть только для левой руки и гораздо более узкая, прямая), она предлагает ставить титановую пластину фирмы DVR с дугой на конце, которая позволит «собрать» весь перелом. Цена вопроса - около 40000 рублей. Насколько, Вы считаете, это необходимо? Насколько сейчас необходимы повторные операции? Снимки попробовала отсканировать, но за качество не ручаюсь.
http://s019.radikal.ru/i644/1205/13/afb2f938c7e3.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/1205/91/76a085a286eb.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, возможная открытая репозиция как с применением металлоконструкций (установка пластины), так и без них, желаемого эффекта может не дать и вероятность этого довольно велика. Наиболее оптимальным в этой ситуации считаю продолжить проводимую терапию. И спустя полтора-два месяца после травмы решать вопрос о восстановительном лечении.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ирина! Я бы в настоящий момент ничего бы не делал и через 4 недели выполнил бы рентгенографию кистевого сустава в 2-х проекциях. Такие переломы сами по себе неплохо срастаются и функция кисти восстанавливается на 80-90%. Пусть ест пищу богатую кальцием. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если перелом открытый, первым этапом абсолютно оправданно была выполнена фиксация аппаратом внешней фиксации (это не аппарат Илизарова, а один из вариантов стержневого фиксатора). После заживления раны возможно выполнение накостной фиксации. В данной области фиксацию оптимально проводить при помощи специальных пластин с угловой стабильностью. По представленному снимку в прямой проекции - стояние отломков достаточно хорошее, боковая проекция не представлена. Но учитывая открытый характер перелома и возраст пациент (я так полагаю, что это не молодой человек) - на мой взгляд оптимально будет продолжить лечение в аппарате внешней фиксации до 5-6 недель, рентген контроль в динамике, ЛФК. После снятия аппарат - использование ортзе лучезапястного фиксатора (перелом ладьевидной кости требует больших сроков фиксации) и восстановительное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По этому поводу могут быть самые различные мнения, Но я полагаю, что лучше, чем есть сейчас, сделать не удастся. Предлагаю продолжать лечение с аппаратом внешней фиксации без операции и установки металлоконструкций. А дальше жизнь покажет, что следует делать.