ВОСТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА
№587240 востановление после перелома
anna Жен., 26 лет. Украина Днепропетровск
31.05.2012 18:09
Здравствуйте! месяц назад я подвернула ногу, обратилась к травматологу , рентген он не делал т.к. у меня было 17 недель беременности, просто пощупал и сказал что у меня закрытый перелом кубовидной кости левой стопы, сделал пластиковую гипсовую повязку на ногу на месяц.вот сняли гипс и он сказал - делай солевые ванночки и все! дело в ом что нога отекает, очень больно наступать если немного похожу! подскажите пожалуйста что еще можно делать, может мази какие то!?? просто живот растет уже 22 недели и мне тяжело ходить, а тут еще эта нога(((
спасибо вам за ранее!!!!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Анна! Возвышенное положение конечности, эластичная компрессия при нагрузке, капустный лист на ночь на тыл стопы. Поменьше лекарств, мазей, гелей и кремов - у вас будет ребенок, опасно для него. Через 3-4 недели будет легче. С уважением АН.
Время создания: 31 Мая 2012 23:54
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожаление, указанный перелом не имеет тенденции к сращению, т.к. относится к внутрисуставному перелому, а суставная жидкость, попадающая в линию перелома не дает ему срастись. Все уточнить можно только после родов. А пока рекомендую ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.
Время создания: 01 Июня 2012 09:48
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Полезным будет ношение ортеза голеностопного сустава. И при длительно сохраняющихся болях, для подтверждения диагноза имеет смысл выполнить рентгенографию стопы. При соответствующей защите - беременность не противопоказание к рентгенографии.
Время создания: 01 Июня 2012 13:41