ПЛАСТИНА В НОГЕ

№587512 Пластина в ноге
Наталья Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день! Полтора года назад бабушка (75 лет) сломала ногу, ее прооперировали и поставили пластину с шурупами. Еще осенью должна была сходить на консультацию ко врачу по вопросу удаления пластины из ноги, но сказала, что и так хорошо себя чувствует и никуда идти не хочет. Что может произойти, если все оставить как есть? Какие аргументы можно использовать для того, чтобы бабуля все таки пошла ко врачу? Спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Наталья! В таком возрасте обычно редко когда удаляются металлоконструкции. Лишний стресс для бабушки не нужен. С уважением АН.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В возрасте 75 лет любое оперативное вмешательство должно проводиться по очень строгим показаниям. В этой ситуации, если ничего не беспокоит, то лучше пластину не трогать. Но посетить врача необходимо, так как рентген-контроль в области металлоконструкций позволит выяснить состояние костной мозоли, костной ткани и самой пластины.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставьте бабулю в покое! Наиболее реальные последствия для такой бабушки могут быть только в случае операции. Без операции она будет жить безбедно, сколько ей Бог отпустит.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Думаю нет необходимости удалять пластину.