ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

№588764 Помогите Пожалуйста!!!
Елена Жен., 22 лет. Россия Самара
Моей маме 3 недели назад сделали операцию. Диагноз Халюс Вальгус 3 степени. Через 10 дней хирурги сказали, что есть осложнения. Назначили барокамеру. После 5 сеансов сказали, что сосуды восстанавливаются медленно. На одном из пальцев не восстанавливаются. Необходима частичная ампутация пальца.
Скажите, пожалуйста, действительно ли правильно сделанная операция может привести к таким последствиям? Возможно ли спасти палец. И стоит ли доверять хирургам?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос о возможности послеоперационных последствий и о тактике дальнейшего лечения, мне необходимо знать полный диагноз: Основной, его осложнения и сопутствующие болезни. При этом обязательно необходимы R-снимки обеих стоп на сегодняшний день и первоначальные.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Доверять хирургам стоит, без этого Вы будете ограничены в получении медпомощи. Но Вам следовало вначале посоветоваться насчет необходимости данного оперативного вмешательства. Вам бы рассказали, что радикальные операции по этому поводу очень травматичные и не гарантируют результата. После таких операций пациент часто приобретает ряд дополнительных проблем. В Вашем случае наступили осложнения, которые исключить не возможно при любой операции, даже самой маленькой, и от искусства хирургов часто они не зависят. Любая операция - это всегда риск и к показаниям для нее следует подходить очень осмотрительно и ответственно. При чем, решение принимает только пациент, лично. Алгоритм
решения на операцию найдете на сайте www.moy-vrach.ru. Это Вам на будущее.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
В любом случае, если сейчас имеется осложнение - необходима правильная терапия. Если стоит вопрос о нарушении кровообращения, то барокамера, сосудистые препараты, метаболиты, инфузионная терапия, антибиотики и перевязки - это то что сейчас необходимо.