ПОВТОРНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ ПЛАСТИНОЙ С КОСТНОЙ ПЛАСТИКОЙ

№589387 Повторный остеосинтез большеберцовой кости пластиной с костной пластикой
Иван Муж., 19 лет. Россия Тихорецк
Здравствуйте! Хотел у Вас проконсультироваться. 19 сентября 2011г. сделана операция на голени, был открытый оскольчатый перелом обеих костей голени со смешением отломков, установлена пластина на большеберцовую кость, малую не трогали, спустя 8 месяцев пластина лопнула (через месяц как мне разрешили давать полную нагрузку на ногу) пластина с костью не сместилась (прилагаю снимки), 22 мая 2012г мне сделали повторную операцию с применением костной пластики и др. пластиной( как врач утверждает с костной пластикой сращение наступит быстрее, а эта пластина даже если захотите не сломаете), 16 дней после операции нога была в лангете, через 14 дней после операции сняли швы, а на 16 день сняли лангету и отправили домой, сказали что на ногу никакой нагрузки не разрабатывать пока, а через месяц после операции приехать опять к врачу и тогда он решит что делать! Скажите пожалуйста правильно ли меня лечат, и действительно новая пластина очень крепкая? И еще вопрос почему лопнула пластина, ведь я не нагружал ногу, обычно ходил, это из за того что сращения вообще не было или образовался ложный сустав? Спасибо!
http://s019.radikal.ru/i609/1206/73/982ed7ca6225.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1206/74/f34b7dc522a2.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1206/7a/ebfb941ed9e2.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1206/db/448e8dac8544.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, можно сказать, что на момент разрушения пластины признаков костной и даже фиброзной консолидации не было. Причина - интерпозиция мягкими тканями, и, как следствие, ложный сустав. В результате пластина не выдержала и сломалась. На контрольных снимках после второй операции положение отломков удовлетворительное. Единственное, чтобы я добавил бы к лечению - сосудистые препараты, флеботоники и непрямые антикоагулянты.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Насчет интерпозиции, предыдущий консультант не прав, т.к. в процессе операции любая интерпозиция видна и немедленно устраняется. Но мозоли, действительно нет, поэтому и сломалась пластина. Лечат Вас правильно. Новая пластина вполне надежная и закреплена надежно. В случае сращения перелома она не сломается, но при формировании ложного сустава - не исключено. И не такие конструкции ломаются. Нет в природе прочнее образования, чем человеческая кость!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Иван! Начну с конца - пластина сломалась не из-за того, что сформировался ложный сустав, просто была нарушена техника постановки металлоконструкции и репозиция выполнена не полностью. Поэтому отломки держались только на пластине и контакта между ними не было, наступила усталость металла и пластина сломалась. Повторный вариант остеосинтеза - на троечку, не выполнена остеоклазия малоберцовой кости ( она сейчас как распорка), костный трансплантат слабый. Вам нужно очень аккуратно обращаться с ногой, шанс повторного перелома металлоконструкции у вас велик. При нагрузке используйте специальный тутор на голень, активная дозированная нагрузка на ногу не ранее чем через 2 месяца после операции. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Есть различные варианты остеосинтеза, интрамедулярный, накостный, внеочаговый. Сращение в условиях перелома фиксатора и повторного остеосинтеза происходит более медленно и требует большего внимания, выполнение костной пластики в данной ситуации оправдано. В настоящее время фиксация состоятельна. Можно рекомендовать продолжить лечение, наблюдение и рентген контроль в динамике. Постепенная дозированная нагрузка на ногу на мой взгляд будет полезна, но использование костылей в течении 2-2,5 месяцев необходимо.