МРТ-ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА

№591911 Мрт-исследование левого коленного сустава
Влад Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
Заключение: МР-признаки частичного разрыва передней крестообразной связки, постконтузионных изменений латеральной связки, подвывиха медиального мениска, хондромпляции надколенника 1ст., суставной выпод.

В первый день поехал к травматологу, он мне откачал жидкость и сказал что всё пройдёт через пару дней, на след день в течении дня у меня опять накопилась жидкость, я поехал сделал МРТ и отправился к другому травматологу. Он мне сказал что жидкость откачивать не будем, сказал еще надо купить наколенник что бы нога всегда прямая была и прописал мазь (Лиотон 1000 2раза в день, вольтарен 3 раза в день) и порошол (Нимисил 3 раза в день) и сказал придти через 4 дня, вот прошол 2 день, у меня она как и была опухшая так и есть. Что делать? У меня с коленом такое впервые. Хромым не буду? Спортом смогу дальше заниматься? Вот 4 день в на панике.
Заранее огромное спасибо, всем кто ответит
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, у Вас все признаки последствий не только острой травмы, но и значительные признаки ранее перенесенных, пусть даже незначительных, но многократных травматических воздействий на коленный сустав. В этой ситуации ограничение в подвижности коленного сустава обязательно. Но установка тутора с целью обеспечения полной неподвижности на мой взгляд весьма сомнительна. В подобных ситуациях я своим пациентам назначаю жесткое или полужесткое ортезирование сустава в зависимости от весо-ростового показателя пациента.
Что касаемо объема назначенного Вам консервативного лечения, то со своей стороны я бы добавил целый ряд других противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, а также комплекс физиотерапевтических мероприятий.
В отношении целесообразности пунктирования коленного сустава позицию Вашего лечащего врача разделяю полностью, так как незначительное избыточное количество жидкости в суставе показанием ее эвакуации не является.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При свежей травме коленного сустава начинать нужно с курса консервативного лечения. Необходима иммобилизация коленного сустава (рекомендованный тутор для этого вполне подойдет), ограничение нагрузки на сустав до 3-4 недель (при необходимости можно использовать костыли или трость), медикаментозное лечение (нестероидные противовоспалительные и сосудистые препараты), холод местно в течении первых 3 дней. МРТ исследование. При выраженном отеке и гемартрозе (скоплении крови и жидкости в полости сустава), можно выполнить 1-2 пункции коленного сустава. После уменьшения острых явлений добавляется лечебная физкультура. В начальном периоде это движения, при фиксированном коленном суставе - поднятия прямой ноги, движения стопой. Так же необходимо динамическое наблюдение травматолога, занимающегося артроскопическим лечением патологии суставов. При проведении осмотра оценивается состояние сустава, проводятся тесты для оценки стабильности сустава и выраженности менисковой симптоматики, эти данные сравниваются с результатами МРТ исследования. Если имеется выраженная нестабильность сустава, либо выраженная менисковая симптоматика, блокада сустава - это является показанием к выполнению артроскопии. Если симптоматика не четкая и лечение дает улучшение состояния - можно продолжить консервативное лечение. Дополнительно по лечению острой травмы коленного сустава можете почитать на моем сайте http://www.artro-s.ru/faq-svezhaya-travma-kolennogo-sustava.html Записаться на консультацию, дообследование и лечение можете по указанным ниже контактам (возьмите с собой диск с данными МРТ исследования).
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Влад! Для большей обьективности запишитесь и подьедте на консультацию с собой возьмите диск с МРТ. Если ограничиться той информацией, что вы предоставили - у вас есть все показания для проведения санационно-диагностической артроскопии коленного сустава, консервативная терапия будет давать временный эффект. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жаль, что у Вас только "
МР-признаки", а о своих самочувствиях Вы совершенно ничего не пишете. А в этом, - главное.Требуется, пока, консервативное лечение у травматолога. Решение вопроса о дальнейшем лечении - по результатам предыдущего лечения.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Короче, прежде чем спортом заняться, необходимо вылечиться до конца.