ДВА МЕСЯЦА ПОСЛЕ РАСТЯЖЕНИЯ СВЯЗОК НЕ ПРОХОДИТ НОГА

№594936 Два месяца после растяжения связок не проходит нога
Евгения Жен., 27 лет. России Москва
Добрый день. Два месяца назад я у пала и повредила связки правого голеностопа. Через 13 дней после травмы вышла на работу, но нога тогда еще болела при ходьбе и почти не гнулась. И до сих пор она меня беспокоит, полностью вытянуть пальчики вперед я не могу, когда спускаюсь по лестнице она тоже не гнется как нужно и я испытываю боль, и конечно же не могу ни бегать ни прыгать. Стоит мне час походить, даже доехать до работы и у меня отекает таранная кость, вокруг нее все становится как маленький сильно накаченный мячик. И еще недавно стало постоянно сводить пальцы на этой ноге. Я сделала МРТ, но поговорить с врачом который делал заключение не получилось. Подскажите, что означает ее заключение:
Исследование выполнено на МР-томографе Philips Intera 1,5 Тесла
Ориентация срезов Аксиальная, фронтальная сагиттальная
Использование контрастного препарата нет
Толщина срезов 1,5-4мм
МРТ ПРАВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА
Кости, составляющие голеностопный сустав, имеют правильную конфигурацию и расположение. Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Толщина кортикального слоя не изменена. МР-сигнал от костного мозга передних отделов таранной кости с признаками отека. В латеральной и медиальной лодыжке определяется участок контузии размерами до 8мм.
Пяточно-малоберцовая связка не утолщена, сигнал от нее однородный. Межкостная таранно-пяточная связка утолщена с признаками отека. Дельтовидная связка: ход волокон типичный, утолщена, неоднородна.
Таранно-малоберцовая связка прослеживается фрагментарно, рядом – отек.
Суставные поверхности конгруэнтны друг другу, контуры их четкие. Суставная щель голеностопного сустава не сужена, толщина суставного хряща не изменена. В полости голеностопного сустава и позадитаранной сумке, таранно-пяточном суставе отмечается значительное увеличение количества жидкости. Отмечается отек параартикулярных мягких тканей и в области ахиллова сухожилия.
Ахиллово сухожилие интактно. Остальные сухожилия и подошвенный апоневроз не изменены.

Заключение: МР-признаки посттравматической контузии костного мозга таранной кости и апикальных отделов лодыжек правого голеностопного сустава. Суставной выпот.
Отек параартикулярных мягких тканей. Постконтузионные изменения, внутрилигаментозное повреждение межкостных таранно – пяточных,таранно-малоберцовой (признаки разрыва) связок, теносиновит дельтовидной связки.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Евгения! У вас серьезное повреждение связок голеностопного сустава, если вы не зафиксируете голеностопный сустав в ортезе и не ограничите нагрузки на него - дело может закончиться операцией. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Два месяца для лечения повреждения связок - срок не достаточный.Рекомендую: ношение специального эластического бандажа,
но лучше, 8-образной
иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный
сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на
передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы
под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет
достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит
сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм,
которые часто случаются в Вашей ситуации.
Для лечения и реабилитации по данному поводу требуется до 4-х месяцев.