ПОЛУЧЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ

№597894 Получение инвалидности
Николай Муж., 29 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Устанавливается ли инвалидность после трепанации черепа?
16.07.99 была проведена костно пластическая операция с удалением субдуральной гематомы в левой лобно-теменной области.
05.07.12 Rграфия черепа, на проекции левой теменной кости- костный дефект 7.5 на 4.5 см. закрытый костной пластинкой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, ни группа инвалидности, ни процент утраты трудоспособности не положены.
Самым оптимальным для Вас будет обращение к лечащему врачу для оформления посыльного листа на МСЭК, и комиссия Вам все подробно расскажет.
Группу инвалидности, чаще всего 2-ю, присваивают сразу после проведенной операции и выписки из стационара. Эта группа инвалидности дается на 1 год с последующим переосвидетельствованием и решением вопроса о том, чтобы снимать группу или оставлять процент утраты трудоспособности. Спустя 13 лет от момента операции, исходя из опыта многих пациентов, никто никакой группы инвалидности не присвоит.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Николай! Группа инвалидности вам не положена. Либо нужно обратиться в МСЭК. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Группа инвалидности устанавливается не по диагнозу или виду произведенной операции, а по степени нарушений, влияющих на степень утраты трудоспособности в рамках той или иной профессии. Достоверный ответ на Ваш вопрос будет звучать так: при наличии грубых неврологических последствий перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы и последующего оперативного лечения, нарушающих способность к труду в определенной профессии и бесперспективности лечения этих нарушений устанавливается группа инвалидности.Сам костный дефект черепа не является основанием для установления группы инвалидности.Пациент пока подлежит лечению сроком до 4-х месяцев, а затем, при явлениях нетрудоспособности он будет направлен на МСЭК для пробдления лечения или установления группы инвалидности.Искренне желаю Вам выздоровления, а не группы инвалидности!!!