ВЫВИХ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

№605892 Вывих плечевого сустава
Vitaly Муж., 28 лет. Москва
Через 1.5 года после первого вывиха случился второй.
Заключение мрт:
МР признаки повреждения Банкарта(разрыв передних отделов суставной губы гленоида лопатки), субхондральный перелом Хилл-Сакса, субкоракоидальный бурси, синовит. Теносиновит сухожилия длинной головки бицепса.
Возможно ли консервативное лечение?
Что можете сказать о заключении?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На данном этапе консервативное лечение не только возможно - оно необходимо. И только после купирования процессов воспаления и описанных МР-признаков последствия травмы ввиде синовиита и теносиновита, решать вопрос о возможности и способе оперативного вмешательства. Иначе очень велика вероятность развития привычного вывиха плеча.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Идет формирование "привычного" вывиха плеча. Такой вывих происходит при движениях в плечевом суставе аналогичных расчесыванию волос на голове или метанию предметов. Если избегать таких движений, то повторных вывихов можно избежать, позволив организму выздороветь самостоятельно. Лечение "привычного" вывиха только хирургическое.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая пластика хрящевой губы с возможно костной пластикой костного дефекта. Решение принимается после очной консультации с диском МРТ. С уважением АН.