ТРАВМА КОЛЕНА, РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№619368 травма колена, результаты МРТ
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Добрый день, месяц назад ударила колено. Нога сгибается-разгибается не до конца, боль с внутренней стороны колена. Заключение МРТ: Повреждение переднего рога и тела наружного мениска 2 ст. Хроническое повреждение субкапсулярных отделов заднего рога внутреннего мениска 1 ст. Внутристволовое повреждение передней крестообразной связки. Частичный надрыв медиальной группы наружной боковой связки.
Как лечить, надо ли лечить?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас есть признаки повреждения связочного аппарата коленного сустава. Указанные повреждения без явных нарушений их анатомической целости. Поэтому вопрос об оперативном лечении пока не актуален. Консервативное лечение: ограничение нагрузок, тепловые и физиопроцедуры по назначению врача-физиотерапевта. Для местного лечения рекомендуются
мази, кремы, гели в составе которых нестероидные противовоспалительные средства
(бутадион, индометацин, диклофенак и др.). Лечить надо, вот только удастся ли вылечить - вопрос!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Наталья! У вас есть повреждение менисков, и подозрение на повреждение ПКС. Для большей объективности, хотелось бы встретиться с вами на очной консультации и посмотреть клинически ваш коленный сустав. Если давать рекомендации только по данным МРТ - вам показана санационная артроскопия коленного сустава, а дальнейшая тактика будет определена во время артроскопического вмешательства. С уважением АН.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужна операция
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечить вне всякого сомнения необходимо. Полностью разделяю мнение доктора Кострицы. Решать вопрос о целесообразности оперативного лечения и его объёме, опираясь только на данные МРТ, нельзя. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет проведение диагностической (она же и санационная) артроскопии.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Как при любой травме коленного сустава с внутрисуставным повреждением лечение необходимо. Вопрос в основном в том нужно ли выполнять артроскопию, или продолжить консервативное лечение. По описанной вами картине я считаю, что основная проблема на сегодня связана с повреждением внутренней боковой связки. На мой взгляд можно продолжить восстановительное лечение в течении 3-4 недель (ношение наколенника, мази, ЛФК, ФТЛ). Если динамика положительная - обойдетесь без оперативного вмешательства. А так, конечно же, коллеги правы, нужен и клинический осмотр и сравнение симптомов с данными МРТ, и есть вариант с ранней артроскопией, так что решать вам, совместно с врачом-травматологом которому вы доверяете.