БОЛЬ В КОЛЕНЯХ

№619416 Боль в коленях
Марина Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Проблема такая, уже как лет 10 у меня болят колени. Раньше это было менее заметно, сейчас это ужасные боли. Про то чтобы присесть на корточки я вообще молчу. Начиналось всё с болей при приседании, при прыжках или когда на колени вставала. При ходьбе то есть не болели. Затем наблюдалось такое что сижу долго с согнутыми ногами и начинает ныть одно колено. Выпрямляю ногу - всё хорошо. Боль исчезает. Сейчас болят уже оба колена даже при ходьбе. Когда сижу, проходит 10 минут и охватывает жуткая боль, выпрямление уже не очень помогает. Боль практически постоянна. Когда спускаюсь с лестницы боль усиливается. Все обращения к врачам ревматологам, травматологам, хирургам были мягко сказать тщетными.. Куча анализов которые никогда не выявляли артрита. Куча рентгенов по которым не видели никаких изменений. Диагноз мне до сих пор никто так и не поставил. В ноябре прошлого года решила обратиться в более серьёзные клиники (лечилась по ДМС). Направили также к ревматологу, где не подтвердился артрит. Затем направили на МРТ. МРТ показало что повреждения 3-й степени внутренних или внешних менисков (каких именно сейчас не могу вспомнить под рукой описания нет) обоих колен. Плюс синовиальные (или както так) кисты очень малюсенькие. После чего я вернулась к травматологу и он пощупав мои колени направил меня на артроскопию, сказав что повреждения 3 степени исправляются только хирургическим вмешательством. Отправилась я в другой институт на артроскопию, где обследовал меня новый хирург-травматолог и сказал что нет у меня никаких повреждений менисков. Никакой артроскопии не надо. А коленки болят от того что сидишь много. Мол работу сидячую меняй на ходячую! Простите, сижу я всего 4 года на сидячей работе, а болят они у меня 10 лет! учитывая что я настольным теннисом занималась и в сутки сидела ну может часа 3-4 на парах и спала часов 7, остальное время в движении на тренировках. Короче положили меня типа лечиться с диагнозом деформирующий артроз или както так. Хотя артрит не был выявлен... Пролечили, наставили блокад, содрали денег и выпустили с тем же с чем и пришла...
Что мне делать я не знаю.. я уже готова на всё, на артроскопию на что угодно, только бы избавиться от этой боли... Собираюсь в апреле снова попытать счастье с хирургами-травматологами... но боюсь что всё будет вновь напрасно.. Посоветуйте мне что-нибудь пожалуйста. Куда и к кому обратиться и что делать?((
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Начните с того, что выставьте на сайте, в этой переписке что бы не повторяться, р-снимки обеих коленных суставов. Опишите подробнее место и характер болей, а так же проведенные лечение.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Марина! Я бы рекомендовал вам выполнить артроскопическую санацию обоих коленных суставов, только надо делать эту операцию у врача, который не сомневается, что у вас есть внутрисуставная проблема и артроскопия поможет правильно установить диагноз и правильно и малоинвазивно выполнить коррекцию тех изменений в суставах, которые мешают так давно вам жить. Можете выполнить эту операцию у меня в центре. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
В большинстве случаев боли в области коленных суставов у молодых людей и девушек связаны с патело-феморальным конфликтом (передние боли). Боли в этом случае усиливаются при сидении с согнутыми ногами, статических нагрузках. В плане обследования - исследование патело-феморального сустава (рентген, МРТ). На счет повреждения менисков - необходим осмотр травматолога, сравнение данных МРТ с клиническими симптомами. Если менисковая симптоматика не выражена - нужен полноценный курс консервативного лечения с массажами, ЛФК с реабилитологом,ФТЛ, ношением наколенников и тд. По результатам можно будет давать дальнейшие рекомендации.