ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ

№622181 Перелом голени
Сергей Муж., 28 лет. Россия Ковров
Здравствуйте. 02.09.12 меня на велосипеде сбила машина. В результате, кроме множественных ушибов получил открытый перелом обеих костей голени со смещением отломков.
http://s019.radikal.ru/i618/1209/41/609a0cf1325d.jpg
Девять дней пролежал на вытяжке. Рентген был сделан еще раз:
http://s002.radikal.ru/i198/1209/55/750fe30ed2da.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1209/99/fb5d208166fe.jpg
На следующий день 11.09 мне сделали операцию - остеосинтез с установкой титановой пластины с угловой стабильностью.
http://i082.radikal.ru/1209/25/47c4589cc79e.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1209/99/2853898a080c.jpg
Как можно оценить результаты операции, что удалось, что не удалось?

Меня беспокоит почему операция делалась только на большой берцовой кости, а малая берцовая кость остается в сломанном виде?, там нет осколка?

После операции на ногу наложили гипсовый лангет. Его ношение строго обязательно или это для страховки, если наступишь на ногу, как сказал один из врачей?

Сейчас хожу на костылях, на ногу не приступаю. С операции прошло 17 дней. Опухоль спала. Меня беспокоит хруст и пощелкивание костей сломанной ноги. Особенно хрустит лодыжка, похоже еще коленный сустав. Это нормально?
Кроме того, стопа немного отвисает. Стопу могу поставить только горизонтально (перпендикулярно голени), выше носок подтянуть к ноге не могу ни своим усилием, ни руками. Не грозит ли это возникновением контрактуры? Нужно ли разрабатывать подвижность лодыжки уже сейчас или рано? Сейчас никаких лечебных процедур пока не проводится.

И общая рекомендация. Сейчас все же лучше лежать, ногу держать в горизонтальном положении, не шевелить ногой; или все же больше двигаться на костылях, сгибать ногу в колене, шевелить, двигать, может массировать?

Заранее, большое спасибо за ответы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Операция сделана хорошо. Малоберцовая при таких переломах не синтезируется, она срастается сама очень хорошо. Это обязательно + хорошая страховка. Контрактура возможна, начинайте разрабатывать без осевой нагрузки. Больше лежать, нога на возвышенности, но в коленке двигать.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция выполнена хорошо. Сопоставление отломков идеальное. Малоберцовая кость не несет нагрузки, поэтому на нее обращается мало внимания. Она срастется сама по себе. "Хруст и пощелкивание костей"
допустимо, но испытывать его не следует, т.к. это по существу крепитация отломков еще не сросшейся кости. По мере формирования костной мозоли она исчезнет. "Отвисание стопы" подозрительно на травму малоберцового нерва. Обратите на это внимание своего лечащего врача. Движения ногой всегда полезны, полезны они и сейчас, но без фанатизма. Не следует пока допускать осевых нагрузок при ходьбе.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё удалось. Нет причин обращения в интернет. Выполняйте рекомендации лечащего врача.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Вам всё сказали, добавить нечего. После снятия гипса начинайте реабелитацию.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По выполненному остеосинтезу - репозиция и фиксация хорошие, остеосинтез малоберцовой кости в данной ситуации не требуется. По восстановительному лечению - металло остеосинтез пластиной - более требователен к нагрузкам, чем остеосинтез штифтом, так что рекомендации по ограничению осевой нагрузки нужно соблюдать, а вот мышечная активность и занятия ЛФК необходимы. Фиксация гипсовой лонгетной повязкой применяется не всегда, но этот вопрос лучше обговорить с лечащим врачом. На что хотелось бы обратить внимание - это возможность сопутствующего повреждения связок коленного и голеностопного сустава, которые нередко пропускаются на фоне более явного повреждения костной ткани. Так что поддерживайте контакт с лечащим врачом, уточните у него вопросы связанные с лонгетой, клиникой неврита малоберцового нерва и возможным повреждением связок.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Все сделано хорошо.