ПОДВЫВИХ

№623795 Подвывих
Екатерина Жен., 23 лет. Минск
Здравствуйте! Я 22 апреля 2012 года получила перелом основания первой пястной кости правой руки, гипс носила 44 дня.
Были проблемы с пальцем (плохо разгибается, болит), сегодня доктор мне сказал, что у меня подвывих остался после перелома и требуется операция. На следующей неделе ложусь на в больницу. Сказали, что операция достаточно деликатная. Дело в том, что я стоматолог и меня мучает вопрос, какие шансы, что после операции функция восстановится полностью? и в чем заключается операция?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Суть операции — вправление подвывиха и удержание суставных поверхностей в необходимом положении, так как связочно-капсульный аппарат их не может удержать из-за повреждений, полученных во время травмы. Существует несколько способов оперативного вправления. Какой из них подойдёт именно Вам - можно сказать только после ознакомления с контрольными R-снимками.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Екатерина! Вы ничего не написали о функции пальца сейчас и что вас беспокоит и вам не нравиться в его работе. Что касается операции, то её цель восстановление конгруэнтности суставных концов - либо фиксация после вправления спицами, либо пластика связочного аппарата. Первый палец восстанавливается обычно хорошо и шансы у вас высокие, только нужна ваша дисциплинированность и терпение. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом Беннета - патология весьма деликатная. Начнем с того, что без операции особенных шансов нет вообще, они появятся только после операции. Все будет зависеть от качества проведенной операции, которое можно оценить только на основе послеоперационных р-грамм. Было бы оптимальным, что бы эта операция производилась в условиях специализированного стационара (травматологическое отделение хирургии кисти, 6-я ГКБ г.Минска)
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если действительно имеется подвывих 1 пястной кости и нарушение функции 1 пальца - оперативное лечение показано. Если есть сомнения - можно выполнить рентгенограммы с нагрузкой для уточнения диагноза. Операция может быть связана либо с устранением подвывиха и пластике связок сустава, либо с исправлением костной деформации в области перелома 1 пястной кости.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходимо видеть рентгеновские снимки