МИГРАЦИЯ ВИНТОВ

№624782 миграция винтов
Анжела Жен., 31 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! У меня такая проблема: 6 лет назад был закрытый перелом обеех лодыжек левой голени,Сделали операцию, поставили пластину и винты. 2 дня назад упала с лестницы, повредила ногу опять.Появилась опухоль, нога болит при ходьбе.Районный травматолог сказал по снимкам, что это миграция винтов.Скажите, обязательно нужно убирать эти винты,и если их не убрать возможно, что нога заживет в скором времени?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Обязательно нужно убрать, иначе все воспалиться.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Выложите снимки
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас свежая травма. Убирать металлические конструкции будете после выздоровления. А сейчас рекомендуется ношение 8-образной
иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный
сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на
передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы
под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет
достаточно. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит
сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм,
которые часто случаются в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина отёка и болей — повреждение элементов сустава (связочного аппарата, капсулы и т. д.). Миграция винтов — ситуация довольно неоднозначная. Сама по себе миграция возможна только в случае повреждения металлоконструкций и зависит от степени и вида миграции. Если миграция критическая, то удалять необходимо. Для адекватного ответа именно в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с внешним видом конечности и R-снимками.