СИЛЬНАЯ БОЛЬ В КОЛЕНЕ
№631064 Сильная боль в колене
елена Жен., 33 лет. россия валуйки
26.10.2012 08:59
Здравствуйте,уважаемый Алексей Васильевич! Умоей мамы(54 года) 3 стадия рака молочной железы (молочную железу убрали в феврале этого года). Года два назад у нее произошла травма колена, упала и не могла ходить. свозили к травматологу, сделали рентген - сказали ничего страшного - артроз. В течение этих лет, периодически колено как бы «выходит», при этом бывает сильная боль, хруст, потом как бы становиться обратно. Сделали МРТ вчера. заключение: МР картина разрыва передней крестообразной связки; медиального мениска (III в ст изменений МРС по stoller), латерального мениска (III в ст изменений МРС по stoller).Синовит. отек трабекулярной костной ткани латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей. С заключение пришли в больницу - прописали мази и подойти через неделю, мол будут решать. Проблема усугублена тем, что живем в городе поселкого типа, хорошего травматолога нет. Хотим требовать направление в Белгород, но это все время, а меня мучает вопрос: необходима ли операция и каких финансовых вложений это потребует. более того, учитывая, что у мамочки рак и была меньше года операция (уже 9 за всю жизнь), как скоро можно при необходимости осуществлять хирургическое вмешательство. и при операции какой вид наркоза применяется-местный или общий. Заранее благодарю за скорый ответ. И дай вам Бог здоровья!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ коленного сустава и поделитесь информацией.
Время создания: 26 Октября 2012 13:13
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные ответы на свои вопросы можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Время создания: 26 Октября 2012 16:13
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола МРТ, Вашей маме действительно показано оперативное вмешательство. При этом самым оптимальным будет артроскопический способ. Но перед операцией необходимо провести адекватную консервативную терапию с целью снятия посттравматического отёка и воспаления. Лечение в обязательном порядке должно проводиться на фоне ежедневного ношения разгрузочного полужёсткого ортеза.
Что касается стоимости, то по полису ОМС операция проводится бесплатно. При этом особой срочности в оперативном вмешательстве нет. Сначала адекватная предоперационная подготовка и только потом операция. В этом залог успеха.
Время создания: 27 Октября 2012 15:03