ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ???

№642242 Подскажите пожалуйста что делать???
Кирилл Муж., 22 лет. Кемерово
Диагноз изначальный - закрытый перелом обеих костей правой голени дистальной трети, выполнен остеосинтез большеберцовой кости правой голени штифтом, винтами. Спустя 5 месяцев после выписки сделали снимки ноги, обнаружилось что при выписке из стационара мне не вытащили так сказать «лишние детали», как сказал заведующий отделением, и поэтому я проходил 5 месяцев и нога не срослась. Он любезно согласился исправить все, но только неофициально. Мне выкрутили какие - то 2 шурупа и все. Он сказал чаще ходить и «все будет нормально». Я как - то слабо в это верю, в поликлинике травматолог - ортопед принимает лишь по високосным годам, четным месяцам, в нечетные субботы, поэтому обращаюсь к вам. По последнему заключению рентгенолога ситуация складывается таким вот образом:
На R - гр. состояние после МОС внутрикостным штифтом с шурупами в н/з б/б кости. состояние компонентов удовлетворительное, зон деструкции костной ткани не определяется. В н/з б/б кости - неоднородность за счет линии просветления и склероза в области краев отломков, угловая деформация б/б кости в угол от края кпереди до 170 градусов; 10 градусов, смещение отломков медиала и кпереди ( без изменений от предыдущих снимков ), в м/б кости - смещения кзади. Четкая линия просветления в н/з м/б кости, расстояние м/у отломками до 2 мм. Признаки сращения по заднелатеральной поверхности без изменений от снимка за 26.09.12. В в/з б/б кости по сравнению с предыдущими снимками убрали 2 шурупа. Заключение:
Неправильно консолидированный перелом, R - признаки ложного сустава в н/з костей голени. МОС б/б кости.
Снимки за ноябрь -
http://s017.radikal.ru/i436/1211/a5/475a41810599.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1211/b9/d5f4cb7e8533.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1211/63/98b3f38c3e1f.jpg
http://i031.radikal.ru/1211/24/31056e315ca7.jpg
Снимки за 26 сентября -
http://s40.radikal.ru/i089/1211/2c/c7d797b32e3b.jpg
http://i069.radikal.ru/1211/93/993f7d035220.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1211/5f/04f4db707935.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1211/a9/6ba76589e6e2.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1211/d6/016be066f489.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, действительно, признаков консолидации большеберцовой кости нет и причины этого не совсем понятные. В связи с тем, что терять Вам нечего, предлагаю пользоваться этой ногой, как здоровой, т.е. давать неограниченную нагрузку при ходьбе. Эта мера активизирует формирование костной мозоли, проверятся функциональные возможности ноги. Постепенно вызреет (сформируется) решение о дальнейшем лечении, если оно потребуется. Контрольные рентгенограммы часто не делайте, достаточно 1 раз в 2 месяца.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Признаков консолидации нет, малоберцовая кость выступает как распорка и она никогда не даст срастись перелому, я бы выполнил небольшую операцию - остеоклазия малоберцовой кости и разрешил бы вам сразу давать полную нагрузку на конечность, если через 2-3 месяца будут признаки консолидации - то вам повезло, если нет - все ломать и собирать по новому. С уважением АН.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков и опираясь на опыт подобных ситуаций, можно однозначно говорить, что после удаления блокирующих винтов, наличие которых и было причиной замедленной консолидации перелома, ежедневная адекватная нагрузка + сосудистые препараты, непрямые антикоагулянты + физиолечение (магнит + электрофорез с хлористым кальцием) в большинстве случаев дают выраженный положительный эффект. Говорить о целесообразности и объёме оперативного лечения можно не ранее 2,5-3х месяцев.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Динамизацию выполнили, нагрузка на ногу возможна и необходима. В некоторых случаях имеет смысл дополнительно выполнить остеотомию (пересечение) малоберцовой кости, в некоторых достаточно динамизации (удаления винтов). Контрольные рентгенограммы 1 раз в месяц.