ТРАВМВА КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ

№644106 Травмва крестообразной связки
Никита Муж., 15 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, меня зовут Никита. Занимаюсь профессиональным футболом. У меня такой вопрос!
3 месяца назад я повредил колено. У меня полный отрыв передней крестообразной связки, повреждён мениск, и отломился кусочек суставного хряща. Делал МРТ. Мне сейчас 16 лет и врач травматолог сказал, что пока операцию на связку делать не будут, будут ждать 17 или 17.5 лет когда прекратится рост костей, чтобы одна нога не стала меньше другой. Пока же сделают только артроскопию удалят осколок и скорее всего частично мениск. За 4 года я подрос примерно на 2-4 см.
Мне сказали, что после артроскопии играть смогу причём восстановление будет 2 месяца, но по самочувствию тоесть если не будет болеть то играть можно. После же операции на связку, восстановление займёт 10 месяцев.
Теперь вопросы:
1 Скажите смогу ли я играть полноценно, играть без связки до операции и не будет ли не каких осложнений ?
2.Обязательно ли ждать 17 лет, подскажите пожалуйста вариант по лучше?
3.Смогу ли я играть после полного восстановления и можно ли уменьшить восстановление связки хотя-бы на пол года???
Очень вас прошу, футбол для меня всё! Это единственное, с чем я хочу и могу связать свою дальнейшую жизнь!
Прожу подскажите пожалуйста!!!
Заранее БЛАГОДАРЮ!!!!!!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Нет не сможете.
2. Ждать не обязательно.
3. Играть сможете, восстановление займет от 6 до 10 месяцев.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ты,
детка, еще не в праве принимать самостоятельные решения, а следовательно,
вопросы можешь задавать только маме или папе. Подробные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/

Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Решение вопроса после совещания с родителями и под их контролем.